Предлежание плаценты и пуповины
Добрый день. Беременность 16 недель 3 дня. Сегодня на узи выявили краевое прикрепление пуповины по проксимальному краю плаценты, сосуды пуповины лоцируются в области внутреннего зева. Прикрепление плаценты по задней стенке матки на 0 см выше внутреннего зева. При этом малыш развивается правильно, по допплерометрии тоже все хорошо. Может ли в дальнейшем данное положение плаценты и сосудов пуповины измениться? Надо ли что-то делать с этим? Особенно волнуют именно сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плацента может мигрировать вплоть до 33-34 недель беременности, поэтому шанс на то , что она поднимется , конечно же есть .
Важно на данный момент соблюдать половой и физический покой для предотвращения возможной отслойки плаценты и кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Миграция (перемещение) плаценты происходит до 34 недель. Поэтому с большей вероятностью, ко второму скринингу плацента поднимется выше и не будет граничить с внутренним зевом.
Что касается прикрепления сосудов. Это положение уже не изменится. Рекомендуется лишь динамическое наблюдение и прохождение узи.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. Подскажите, а положение сосудов над внутренним зевом может измениться? Они могут подняться вслед за плацентой?
Да, конечно , могут, это же единый комплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плацента может подниматься с увеличением срока беремености, чаще всего проводится контроль края плаценты до 36 недель беременности. Так же по поводу краевого прикрепления сосудов пуповины, сместится они же не смогут на центральное место, это не критично такое расположение сосудов. Так же рекомендуется контроль доплера, контроль шевелений плода с 28 недель беременности, когда они становятся более регулярными , по правилу считай до 10, то есть 10 активных шевелений за 12 часов.
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ! Меня больше волнует, что сосуды находятся сейчас прямо над зевом. Это может измениться? Они могут подняться вслед за плацентой?
Сейчас это петли пуповины могут быть везде и могут быть прям над зевом, они конечно же могут подняться.
Бывает так называемое предлежание петель пуповины, когда петли перед головкой, но это уже оценка на более поздних сроках, но чаще всего петли меняют свое положение, пока срок не очень большой
Яна Геннадьевна, на узи это не петли, а именно место, где крепится пуповина, то есть помимо краевого крепления пуповины, этот край и лежит прямо над зевом.
Само место прикрепления сосудов так и останется, но вместе с краем плаценты поднимется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глобально в такой ситуации что-либо сделать с расположением плаценты и сосудов никак невозможно, можно лишь соблюдать меры предосторожности (избегать интенсивных физ. нагрузок и половых контактов), чтобы не спровоцировать кровотечение, в остальном останься лишь ждать. В большинстве случаев, к счастью, к 3 триместру плацента по мере роста матки «мигрирует» от области внутреннего зева и такое ее расположение не сохраняется к моменту доношенного срока. Потому на сосуды в частности сейчас никак не повлиять, но есть хорошие шансы, что весь «комплекс» будет «отодвигаться» с каждой неделей все дальше и дальше от шейки и от зева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего положение плаценты с увеличением срока беременности еще изменится. Плацента еще может мигрировать и изменить свое краевое положение по отношению к внутреннему зеву. Сосуды свое положение не изменят, но это не говорит о критичной ситуации на данный момент. Важно с Вашей стороны стараться соблюдать покой. Однозначно половой, избегать интенсивных физических нагрузок, стрессовых ситуаций, которые могут привести к повышенному тонусу матки. Не поднимать тяжестей. И не переживайте, все будет хорошо