Консультация педиатра /

Разбили градусник — вопрос №195496

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.Бабушка в детской разбила градусник в 12 часов дня,якобы собрала ртуть в салфетку. Проветрила комнату 1 час.Потом додумалась положить ребёнка 6 лет(у которого температура из-за красного горла) спать в эту комнату на тихий час.Затем он играл в этой комнате .Я приехала поздно вечером ,вызвала службу .Выявили большое привышение во всей квартире .Оказалось бабушка собрала большую каплю ,а много маленьких нет .Квартиру обработали специальным раствором ,затем белизной и уехали ночевать к родственникам.Получается что бабушка и ребёнок находились 12 часов в квартире.Сегодня вернулись в квартиру часа 3 проветривали,сейчас находимся здесь .Подскажите могут ли быть последствия после такого ?может есть какие-то анализы ?и что нужно сделать чтобы Почистить организм ?

Педиатр
Здравствуйте какие есть симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он и до этого температурил и сопливил и сегодня температура ,сопли .
Врач КДЛ
Здравствуйте, Лиля!
Дайте ребенку выпить активированный уголь с учетом возраста и веса тела, (бабушка пусть тоже выпьет). Вам сейчас нужно обильно поить ребенка чистой питьевой водой, теплым чаем с лимоном. молоком.
И пронаблюдайте за состоянием малыша.
Педиатр
Рвоты, тошноты, слабости, апатии нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните приём Полисорба в возрастной дозировке, обильное тёплое питьё, при появлении тошноты, слабости, повышении температуры тела незамедлительно обратиться к врачу. Сейчас просто наблюдайте за ребёнком.
Врач КДЛ
Что касаемо анализов,можно сделать анализ на содержание ртути в сыворотке.
Анализ крови на ртуть показывает отравление в период от суток до 1 недели.
Педиатр
Анализы никакие не нужны.
Пейте больше воды, дайте сорбент (Смекту или Энтерос-гель)
Этого будет дсотаточно
Принятый ответ
Стоматолог
Много жидкости
Соков с мякотью
Воду Донат Мg-утром натощак по 1/2стакана(слабит)
Сорбенты ( полисорб)
Помещение можно ещё обработать марганцовкой
Специфическая детоксикация только в стационаре
Не думаю-что есть необходимость
Не болейте
Хирург
Лилия, здравствуйте !
У Вас нет никакого повода для беспокойства !
Остро ртутью можно отравиться либо при слишком большой концентрации её паров в вдыхаемом воздухе либо случайно проглотив какое - то его количество ! А для того ,чтобы появилась угрожающе большая концентрация в вдыхаемом воздухе , нужно либо большое количество ртути рассыпать в комнате , тем самым создав большую поверхность для испарения и тогда воздух быстро насытится парами либо , если количество ртути было небольшим , как в Вашем случае, то процесс испарение должен был продолжаться как минимум , несколько дней , а то и месяц, в абсолютно закрытом, не проветриваемом помещении, для того, чтобы создалась опасная для жизни концентрация !
Ваша ситуация, не вписывается ни в один из перечисленных вариантов ! В градуснике и так ртути немного , - всего 1г. и половина её была удалена из комнаты ! Приблизительно 0,5 г ртути , это просто мизерное количество ! Естественно , предельно допустимая концентрация была высокой , но понятие "высокая" , - растяжимое ! Оно может быть как в 2 - 3 раза , а может в 200 - 300 раз ! В Вашем случае не могло быть , чтобы от 0,5г ртути за 12 часов создалась концентрация паров способная как - то повлиять на здоровье !
Не исключаю , что говоря о высокой концентрации по всей квартире "служба" сгущала краски !
Нет у Вас никакого повода для переживаний ! Простудное заболевание у ребёнка , если вдруг у Вас , у бабушки начнёте искать что - то и найдёте что - то , то это не от ртути !
В течение 2-3-х недель периодически проветривайте комнаты , чуть чаще обычного и забудьте про инцидент !
Повода для тревоги, тем более для паники , - нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Фтизиатр
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Пары ртути выветрились. Поведение ребенка, общее состояние не изменилось, головной боли нет. Значит, все нормально. Не волнуйтесь. Сейчас больше пить жидкости, гулять на свежем воздухе и продолжать проветривание квартиры ещё несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте. Симптомы появились бы сразу. Побольше пейте и держите окно приоткрытым. Полисорб внутрь в течение 2х дней.
Принятый ответ
Педиатр
Сколько случаев подобных вашему, да и пострашнен вашего я наблюдала, никаких последствий не у кого никогда не появлялось. Это сейчас какие-то службы ездят что-то меряют, Что ты моют... Такое ощущение, Что всё это просто бизнес. На самом деле белая ртуть никогда не являлась ядовитой. Она инактивна.Ядовиты соли ртути. Вот это страшно. Ваша белая ртуть инактивное вещество. Ты своего собственного успокоения дать ребенку полисорб, соблюдайте питьевой режим. Ничего не будет! Абсолютно ничего!
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте.
Энтеросорбенты, молоко, расторопша, больше употреблять воды. Из мед. препаратов - унитиол в/м или зорекс в таблетках.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Полисорб и больше питья
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Действительно, поводов для беспокойства нет.
1) Симптомов интоксикации не возникло
2) Состояние ребенка и бабушки не изменилось
3) Да и доза в ртутном термометре не оказывает пагубного воздействия на организм
Не стоит переживать!
Конечно можно дать для профилактики сорбенты, прочистить организм, но особо смысла в этом тоже нет
Будьте здоровы!