Консультация детского дерматолога /

Сыпь что делать — вопрос №1955084

Ребенок начал сипеть в субботу. 2 марта. Дышали пульмикортом. В понедельник были на приеме. Выписали еще лекарства. 5 марта появилась сыпь. 6 марта появились сопли и на вирусный конъктивит. Что это может быть за сыпь? Мазали неотанином, ничего не меняется. Ребенку 2 года. Сегодня в приемники были, педиатр и хирург сказали, что не знает что это. Выписали смекты. Бактерии. Сейчас принимает зиртек и ингалипт. Горло чуть красное, кашель 2-3 раза в дееь. Очееь беспокоит сыпь, пятки чешит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию у вас вирусная экзантема. Это острая детская инфекция.
Лечение: детский анаферон по схеме
Зиртек по 10 кап 1 р в день.
Наружно: продолжить крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, в течении какого времени проходит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех по разному, зависит от общего иммунитета, клинических проявлений.
Примерно от 7 дней до 1,5 мес
Клиент
Игорь Михайлович, без температуры может протекать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Клиент
Игорь Михайлович, с водой нельзя контактировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Душ можно!
Горячую баню, ванну нельзя
Клиент
Игорь Михайлович, сыпи больше становится с каждым днем. Нормально ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, пока идёт развитие заболевания - сыпь будет увеличиваться. Примерно 3-5 дней.
Клиент
Игорь Михайлович, сегодня 5 день уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит скоро распространение прекратится
Клиент
Игорь Михайлович, прыщики были белые, теперь стали красные. Нормально это? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, изменение элементов типичен для экзантем.
Клиент
Игорь Михайлович, нам выписали лакто-фильтрум и лакторин крем. Стоит ли принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лактофильтрум можно.
Лакторин крем не знаю что это такое, не могу сказать
Клиент
Игорь Михайлович, общий анализы крови сдали, какие там изменения будут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть умеренный лейкоцитоз, повышенные нейтрофилы, эозинофилы, может быть ускоренная СОЭ. А может и в норме быть.
У каждого по разному
Клиент
Игорь Михайлович, по крови эозинофилы повышены незначительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если остальное в норме, значит заболевание в лёгкой степени.
Сыпь на спад пошла уже?
Новых элементов нет?
Клиент
Игорь Михайлович, на спад пока точно не пошла, сегодня ровно неделя как сыпит
Клиент
Игорь Михайлович, сегодня утром ларингит опять. Лающий кашель. Опять все по новой. Из-за чего так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Много причин
Может быть и как продолжение вирусной инфекции, так и аллергическая причина.
Вам нужно обратиться к ЛОРУ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Продолжить прием Зиртека в возрастной дозировке -7 дней
Только душ без мочалок , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, без температуры может протекать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может
Клиент
Наталья Александровна, сыпи каждый день больше становится, нормально ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое может быть
Она обычно носит волнообразный характер
Клиент
Наталья Александровна, к какому дню уменьшаться будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точно сказать сложно
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4х недель
Покажитесь очно педиатру
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, через сколько проходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило в течение 14 дней, но может и до месяца проходить
Клиент
Дарья Николаевна, сыпи с каждым днем все больше и больше, нормально ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может увеличиваться
Клиент
Дарья Николаевна, а когда убывать начинает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 10-14 дней еще может подсыпать и потом начинает убывать, у кого то к 14 дню уже нет, у кого-то до месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Долго не купаться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р 7дней.
Наружно продолжить крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сыпи становится больше каждый день. Нормально ли это?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сыпи все больше каждый день становится. Нормально ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это волнообразное течение заболевание, может быть.
Не переживайте.