Mycoplasma pneumonia igm

Дочь, 8 лет заболела в начале января, 15.01 положили в больницу с левосторонней пневмонией. Была выявлена только chlamydia pneumonia igg 2,37. Через неделю выписала с улучшением. Через 2 недели сдали анализы и выявилась mycoplasma pneumonia igm 4,65. Лечили клацидом 3,75мл 2 раза в день 10 дней. Еще через 2 недели пересдали анализ igm 1,90. Педиатр сказала ничего не нужно. Через 3 недели 04.03 пересдали еще раз, все равно mycoplasma igm положительная -1,65. Все 2 месяца не проходит кашель и уже 3 раза по неделе лечили насморк. Стоит ли надеяться на чудо и ждать, что рассосется само по себе или нужно пропить антибиотик.

Нет
36 лет

Здравствуйте, если смотреть по динамике иммуноглобулинов М, то они снижаются, это значит острый период проходит. Иммуноглобулины G будут по мере выздоровления повышаться - это иммунологическая память. ОАК сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдавали последний раз 21.02 анализ прикрепила

по крови перенесенная вирусная инфекция

Принятый ответ

также по крови недостаток приема воды, увеличить из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день , судя по динамике иммуноглобулин М уже снижается - процесс переходит медленно в иммунологическую память в иммуноглобулин джи . Я думаю вам нужно сдать ОАК с лейкоформулой и посмотреть , что в крови микст инфекция или реинфекция , и после этого принимать решение об антибиотике . Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуноглобулин М- это антитела острого периода, то есть они повышаются в момент заболевания. Но так же они будут постепенно снижаться и сразу они не исчезнут из организма. По вашему описанию уже и происходит снижение иммуноглобулина М.
В ответ на снижение иммуноглобулина М, вырастает иммуноглобулин G- это антитела "памяти", они формируют иммунитет у ребенка к данной инфекции
Больше нет необходимости сдавать иммуноглобулин М. Исходя из этих результатов антибиотик ребенку не показан.
Общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулины-это память ig М - это белки острый фазы, они могут быть в крови примерно 3 месяца, постепенно снижаются
по анализам у вас динамике цифры становятся ниже