Консультация лора /

Кашель не проходит — вопрос №2750995

Мужчина 54 года.
Пол года не проходит кашель.
Летом сильно простыл начался сухой кашель.
В сентябре попал в больницу с правосторонним отитом, делали прокол. Пока лежал сдал биохимию, делали флюорограмму. Отит вылечили, по кашлю ничего ни нашли.
Кашель так и продолжается только влажный но ничего ни откашливается.
Ночью кашля нет, на улице тоже.
Кашляю только в помещении и утром как встану.
Принимал бромгексин, Ацц, грудной сбор. Ничего ни помогает.
Переживаю может ли это быть симптомом онкологии?
В чем может быть причина, как лечить.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Какие анализы крови и обследования прошли ?
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, анализы прикреплю позже, но брали в стационаре общий и биохимию.
3 года назад был плеврит с перикардитом сердца на фоне ковид.
Раз в пол года делаю УЗИ сердца и лёгких. Летом по УЗИ было всё хорошо

Терапевт
Вы курите?
Изжога беспокоит?
Жду свежие анализы,эхо кс и рентген легких
Клиент
Ксения Андреевна,
Курил, 3 года назад бросил. Изжоги нет, но иногда есть тяжесть в желудке
Терапевт
Кашель может быть на фоне заболеваний желудка ,для диагностики фгдс
Аллергия - общий иммуноглобулин Е ,КЭБ
Патологии легких- рентген или кт легких
Бронхит хронический- с большим стажем курения
Патологии сердца - эхо кс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу

Выполняли ли вам спирометрию, смотрел ли пульмонолог за этот период?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано дообследование.

1. Исключить аллергонастроенность организма, кровь на IgE - при повышении показателя рекомендована сдача аллергопанели: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов.
2. КТ-околоносовых пазух без контраста - для выявления скрытого воспаления в пазухах и как следствие постназальный затек.
3. Эндоскопический осмотр носоглотки, для исключения патологии в полости носа/носоглотки.
4. Мазок из зева и носа на флору - для выявления патогенной флоры
5. ФГДС - для выявления ГЭРБ. Кислое содержимое из желудка может забрасываться в глотку, вызывая кашель.
6. Консультация пульмонолога - для оценки Функции внешнего дыхания и спирометрии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

При длительном кашле рекомендовано выполнить КТ грудной клетки
Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae