Консультация хирурга /

Гнойная рана после ампутации пальца стопы — вопрос №1955236

Здравствуйте! Маме 82 года, диагноз атеросклероз АНК. Первый палец ампутирован в областной больнице 10.01.24, код операции А 16.12.008.009, в результате которой кровоток был восстановоен.Рана после ампутации была сухая. Было рекомендовано после ограничения зоны демаркации на 2 пальце провести некэктомию по месту жительства. После ограничения первой фаланги 2 пальца обратились в хирургию по месту жительства. 16.02.24 ампутировали 2 палец полностью с иссечением головки плюсневой кости, некрэктомия. Рана после второго пальца гнойная, в хирургии сказали, что из-за плохого кровообращения рана не заживает. Предложили ампутировать ногу по бедро. Маме 82 года, мы не согласились. Выписали с отказом на оперативное вмешательство. Дома при перевязке гнойную рану не смогли очистить перекисью водорода и хлоргексидином. У мамы СД нет. Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать рану, какими препаратами?

Возраст: 82

Хронические болезни: Атеросклероз АНК, гипертония

Хирург
Здравствуйте! Выполняли УЗИ артерий конечности? На каком уровне окклюзия сосудов?
В области раны есть некротизированные ткани. В первую очередь необходимо обратиться очно к хирургу для иссечения нежизнеспособных тканей. Можете попробовать самостоятельно размягчить эти ткани и удалить при перевязке: промывайте рану водным раствором хлоргексидина или перекисью водорода, накладывайте салфетку, смоченную химотрипсином, разведённым в физ. растворе или новокаине 2 ампулы на 10 мл, либо непосредственно на рану наносить 1 флакон химотрипсина, разведённый 1-2 мл новокаина или физраствора на 8 часов. После чего помыть водным раствором хлоргексидина, наложить мазь Офломелид, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона под марлевую стерильную повязку. Если есть возможность, то вместо зимотрипсина использовать Пронтосан гель - наносить на рану слоем не менее 3 мм, перевязка в этом случае 1-2 раза в день.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Дополнительно стоит начать прием антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно - любой пробиотик , например Пробиолог Форте по 2 капс в день 1 месяц.
Принимает ли мама кроверазжижающие препараты? Если нет, стоит обсудить с терапевтом возможность приема Эликвиса 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 15 мг 1 раз в день на длительный прием.
На данном этапе необходимо выполнить УЗИ артерий конечности, чтобы оценить проходимость артерий. Дополнительно сдайте общий анализ крови, убедиться, что нет критического воспаления. При наличии выраженных изменений - повторный осмотр врача, в случае необходимости ампутации по жизненным показаниям необходимо соглашаться на вмешательство.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо большое за развёрнутый ответ. Антибиотик начали уже вчера пить ципролоксацин 500 2 р в день. Бросать и менять на амоксиклав не стоит или можно? Вессел Дуэ ф начнём принимать, Пронтосан есть и раствор и гель, но пока им не пользовались. УЗИ, к сожалению, не делали после операций. Последнюю выписку с анализами прикрепила. Из лечения пьем плавикс, статины, кардиомагнил и от давления. Ксарелто или Эликвис можно вместо чего-то и вместе с ними принимать? Заранее спасибо.

Хирург
Лариса, посмотрела выписку, там УЗИ не указано, стоит выполнить повторно.
Продолжайте Ципрофлоксацин до 10 -14 дней.
Учитывая, что мама принимает Плавикс и Кардиомагнил, эликвис и Ксарелто не нужны.
Раз есть Пронтосан, то промывание раствором Пронтосан и наносите гель слоем не менее 3 мм, первое время 2 раза в день: утром и через 12 часов вечером. В динамике покажитесь хирургу , можно в поликлинике, чтобы по возможности удалил некротизированные участки.
После УЗИ артерий конечности рекомендую вам проконсультироваться, желательно очно, с сосудистым хирургом для компетентной оценки ситуации и возможностей лечения
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо большое. На данном этапе всё понятно.
Хирург
На здоровье, Лариса! Скорейшего выздоровления вашей маме!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если сахарного диабета нет — хорошо.
УЗИ сосудов нижних конечностей бы, конечно, надо сделать.
Сосудистый хирург, в стационаре, смотрел?