Долго не заживает пупок

Здравствуйте, уважаемые доктора! Когда ребёнку исполнился 1 месяц, мы посетили неонатолога, который направил к хирургу и на УЗИ, потому что к тому времени у нас не зажил пупок (чтобы исключить свищ). По УЗИ всё хорошо, хирург выписал раствор марганцовки. Через месяц показались, всё хорошо было. Как только перестала обрабатывать, начинал мокнуть и пахнуть. Я опять обрабатывала каждый день. В 3 месяца пошли снова к хирургу. Был уже другой врач , сказал зелёнкой мазать, а так всё хорошо. Вот малышу уже 4 месяца, как только неделю не обрабатываю, начитает мокнуть и запах неприятный. Педиатр направляет к хирургу. Скажите, пожалуйста, почему так и нормально ли это? На что это может повлиять? Заранее всем благодарна за ответы!

Доброе утро! Татьяна, сдайте отделяемое пупка на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Очень похоже на омфалит (воспаление пупка)

Добрый день. Надо осматривать очно, конечно. Но мокнуть он может также от частого обрабатывания, во время этой процедуры нарушается микрофлора кожи. В вашем случае действительно нужен посев и после сдачи анализа до моментов получения результатов я бы порекомендовала использовать порошок Баниоцин,а не спирт содержащие растворы.

Здравствуйте! Можете фото приложить пупка
Согласен насчет банециона, хорошо подсушити, да, по описанию это омфалит
Наблюдайтесь у хирурга, проконсультируйтесь у другого.

Принятый ответ

Это неполный свищ пупка, необходимо лечение у хирурга

Наталия, да сегодня были у хирурга, на УЗИ направили. Узист не могла толком разглядеть, выраженного свища нет, но похоже на то! Дали направление к областному хирургу на январь, а пока назначили Левомеколь.