Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №3067824

Здравствуйте.
Беременность 16 недель и 3 дня.
Третий день каменеет сильно живот (бывает тянет, бывает покалывает, неприятные ощущения). Иногда когда сажусь- чувствую дискомфорт ниже пупка. Раньше можно было полежать или посидеть полулежа и отпускало. Эти три дня не помогает ни полежать, ни свечи папаверин. К вечеру ниже пупка становится сильно твёрдый и выпирает то правая сторона, то левая, визуально видно сильно. Вчера была на узи (протокол прикрепляю), врач на осмотре сказала, что гипертонус лечится, что нужно обратиться к своему врачу обязательно. Мой врач из ЖК в отпуске, написала медсестре, говорит гипертонус мы не лечим, к нам приезжать не смысла, езжайте в больницу. Подскажите насколько это опасно на моем сроке, что делать вообще? Сидеть в огромной очереди в больнице мне тоже не хочется без направления. А направление получить пока не могу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день!
Скорее всего дело в кишечнике!
Нужно снять спазм и вздутие

В таких случаях рекомендуют:
Эспумизан 2 капс до 4 раз в день 2 недели
Но-шпа 1 таб 2 рв день или свечи ректальные папаверин 1 на ночь до 3-4 дней
Энтерол 1 капс 2 р в день 10 дней
Затем Нормофлорин Л 2 р в день за 30 минут до еды 3-4 недели
Магне В6 2 таб 3 р в день длительно
Лёгкой Вам беременности!

Убрать сладкое и молочное из рациона
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, эспумизан я пью. Но-шпу как-то врач говорил, что так часто нельзя пить.магний в6 форте пью 1 капсулу на ночь, как написано в инструкции. Такой дозировки достаточно ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, Магне В 6 форте это Цитрат Магния
Очень многих на нем слабит, то есть болит живот и стул более жидкий, по дозе его пьют по инструкции 1 капс 3 р в день, не одну
Всё же советую либо Магне В 6
А ещё лучше Магния Глицинат 200мг-400 1 р в день
Этого будет достаточно по магнию
Клиент
Кристина Викторовна, у меня проблемы со стулом. Я Цитрат пью на ночь, он вообще не помогает при моем запоре. У меня форте (усиленная дозировка) все равно пить 3 р в день по 1 капсуле ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обычный магнеВ6 пьют 2 таб 3 р в день
Форте 1 таб 3 р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонуса матки не существует
Такого нет диагноза и состояния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таких случаях применяют один из препаратов, снижающих возбудимость и сократительную активность матки.
Например, Утрожестан, по 200 мг х 3 раза, удобнее через рот. И - физический, эмоциональный и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, утрожестан это же прогестерон? Его сколько нужно принимать по времени? У нужно ли будет потом постепенно убирать, как дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он самый. По стихании болей нужно будет постепенно уменьшать дозировку, резко не отменять. В идеале - до 34-36 недели (но повышенная возбудимость матки, как правило, сохраняется до этих сроков).
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а пешие прогулки разрешены при гипертонусе? Или должен быть постельный режим ? На таком сроке малышу места хватает, не сильно его передавливает матка в состоянии тонуса ? На узи так напугал врач, а на вопросы мои внятно не ответил по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен режим с ограничением физической активности. То есть - чем меньше прогулок, тем лучше. Совсем уж постельный режим - это чрезмерно.
Объем матки от гипертонуса не снижается - воды,как все жидкости, несжимаемы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Матка - это мышечный орган, она может приходить в тонус и это действительно не требует госпитализации. Если длина шейки матки в норме, нет регулярных схваток, то можно амбулаторно купировать ваши жалобы.
Начните прием галакси (метацин йодид) по 1 таб * 3 раза в сутки, курсом 10 дней, а также от тянущих болей эффективен прием магния (магне В 6 по 1 таб * 3 раза в сутки, максимально по 2 таб * 3 раза в сутки, курс 10-14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, магний в6 я пью. В положении лежа мне как-будто еще хуже становится. Матка каменеет и начинает сильно выпирать, особенно правая сторона. Я понимаю, что это естественный процесс тонус, так как матка - это мышца. Но у меня каменный живот с утра до ночи и постоянное чувство боли и дискомфорта. Когда сажусь на стул или диван как-то отдает боль в опласть паха, чувствую дискомфорт. Неделю назад такого не было еще. Меня пугает это состояние. Папаверин не помогает. Но-шпу еще пила, потом прочитала, что она способствует расслаблению шейки матки. И каждый врач консультирует по-разному. Одни говорят магний пропейте, другие прогестерон говорят нужен. Что делать то ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла вас. Настаиваю на приеме галакси (метацин йодид) по 1 таб * 3 раза в сутки, курсом 10 дней, Если не будет лучше, то можно утрожестан по 200 мг * 2 раза в сутки интравагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гипертонус матки на сроке 16 недель, не всегда является чем-то опасным, но требует внимания, главное, чтобы не было кровянистых выделений из половых путей. Чаще всего это связано с физиологическими изменениями: увеличением размеров плода.
Обычно в такой ситуации рекомендуют магний в6 по 2 таб 3 раза в день, курс не менее месяца.
Исключить: Подъем тяжестей (даже сумки с продуктами);Долгое сидение (особенно в одной позе);Резкие наклоны, приседания; Стресс, нервное напряжение.
При возникновении тонуса лягте на левый бок с подушкой между ног, расслабьтесь и медленно вдохните и выдохните в течение 1-2 минут.
Теплая (не горячая!) ванна или душ на 10-15 минут могут помочь снять тонус, если нет кровянистых выделений.

Если возникнут регулярные схваткообразные боли, кровянистые выделения из половых путей незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, магний в6 я пью. В положении лежа мне как-будто еще хуже становится. Матка каменеет и начинает сильно выпирать, особенно правая сторона. Я понимаю, что это естественный процесс тонус, так как матка - это мышца. Но у меня каменный живот с утра до ночи и постоянное чувство боли и дискомфорта. Когда сажусь на стул или диван как-то отдает боль в опласть паха, чувствую дискомфорт. Неделю назад такого не было еще. Меня пугает это состояние. И каждый врач консультирует по-разному. Одни говорят магний пропейте, другие прогестерон говорят нужен. Что делать то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, я понимаю ваши переживания.
Рекомендации по поводу приема препаратов того и другого актуальны, однако назначение прогестерона требует особого внимания и юресдикции! Такой препарат должен быть назначен лечащим врачом!
А вот магний В6 это хорошее средство для снятия гипертонуса, который не требует контроля со стороны врача. Увеличение дозы приема магния может положительно сказаться на снятие симптомов.
Если вы не можете попасть в данный момент к врачу в ЖК, вы всегда можете обратиться в стационар, где будет официально рекомендована терапия под ответственность врачей.
Данная платформа «спросиврача» оказывает ИНФОРМАЦИОННУЮ услугу.
Берегите себя 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, с таким состоянием во время беременности сталкиваются все беременные. Скажите пожалуйста нет ли у вас проблем со стулом, запоры не беспокоят? Очень часто именно проблемы с кишечником оказывают влияние на тонус матки.