Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1955612

Появились резкие боли при ходьбе,опорожнении,потом сами и проходили,так длилось 3 дня.обратилась на Узи ,сказали это из-за большой кисты желтого тела.может ли быть это беременность,могли ли перепутать или недосмотреть? Последние м.были 15.02.незащищенный п.а. был 23.02

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста действительно большая, боли из за неё. Если переживаете о наступлении беременности-самое достовернре-сдать хгч, информативно через 10 дней от полового акта. Вводите св с диклофенаком или индометацином 1 св 2 р/день до месячных. Рассасываться она будет скорее всего 2-3 м .ц, узи надо сделать после месячных на 5-7 день. Ограничение половой жизни и горячих ванн.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, начала лечение Дикловитом 1св/2р в день.кроме этого я так понимаю больше помочь её рассасыванию ничем не помочь?и ещё вопрос-из-за чего вообще она такая выросла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда в такие большие кисты перерождаются нормальные жёлтые тела на яичнике, размер которых в норме до 2,5 см, выяснить причину От чего именно это произошло, на данный момент сложно. На работу яичника влияет огромное количество факторов: более всего это стресс, ОРЗ или ОРВИ изменение гормонального фона.
Клиент
Светлана Александровна, да я буквально две недели назад переболела ОРВИ и был сильный стресс,наверное от этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас были незащищенные ПА, то беременность исключить нельзя, нужно дополнительно сдать анализ крови на ХГЧ.

Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила в вопросе
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Киста крупная.
Вам нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы не допустить ее разрыва или перекрута: избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При выраженном болевом синдроме можно ректально ставить любые свечи с НПВС по 1 св ректально до 5 дней.
Клиент
Елена Борисовна,спасибо и ещё вопрос-из-за чего вообще она такая выросла?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, да 23.02
Акушер, Гинеколог
Нет, беременности не может быть. Вам надо начать прием дуфастона 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации, после которой сделать контрольное узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Киста жёлтого тела действительно больших размеров, рекомендую Вам ограничить физические нагрузки, половой покой, при болях свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ органов малого таза в динамике. Если у Вас были незащищённые половые контакты, сдайте анализ крови на ХГЧ.