Консультация психиатра /

Повышенная тревога и социальная фобия — вопрос №1955662

Доброго времени суток, мне очень нужна помощь от специалиста в этой сфере. В крации, у меня осознанный страх перед людьми появился с 12 лет, я будто всем телом сковываюсь, происходят мышечные зажимы, беспокоит тремор рук, ног, а иногда тела и головы. Честно говоря, нехило потряхивает от людей в социуме. У меня такая ситуация, что работаю я с большом коллективе, но 2/2, где каждый день шумно и стрессово. Именно страх перед людьми у меня проявляется стеснительностью, могут щеки покраснеть, руки начинают дрожать, я забываю что кому хотела сказать когда такое происходит, говорю от волнения нелепости... Стыдно за себя, что некоторые ржут и считают меня тихоней и возможно лохушкой. Я могу за себя при этом постоять, но страх есть всегда если рядом люди, даже родные и близкие... С ними я вроде бы расслабляюсь, но не до конца. Полностью я бываю спокойна когда я сильно много выпью, либо остаюсь в одиночестве. Я будто жду какой- то агрессии со стороны людей, все от страха принимаю в штыки... Не могу нормально коммуницировать без волнения, нечаянно роняю предметы и неловко себя чувствую. Боюсь в общем почти всегда.

Насчет тревожности.. Как будто каждый день на мне какой- то непосильный груз, который я как крест должна тянуть изо дня в день и делать вид что я нормальная, чтобы никто не издевался. Я очень ранимый человек и боюсь колкостей и обидных фраз, могу очень быстро расплакаться если кто-то пытается меня морально продавить, повышает на меня голос, требует в грубой форме от меня что-то, соперничает со мной... Иногда ко мне лезут подраться, я девушка красивая и яркая, многие обращают на меня внимание. Девушки нервничают рядом со мной и иногда оказывают моральное давление и лезут подраться, пользуясь моей гиперчувствительностью.

Я в этом мире чувствую себя так, будто меня поместили в аквариум с пираньями, где я должна полноценно функционировать и быть в норме, когда меня кусают со всех сторон... Много плачу от бессилия, я не могу уже с этим состоянием справляться... такое ощущение, что я не выдержу такую сильную тревогу и страх....

Помогите пожалуйста, какие препараты можно купить в аптеке без рецепта или с рецептом.... Чтобы меня наконец отпустило это ужасное страшное состояние, и чтобы я чувствовала себя спокойно и в безопасности? Если это препараты с рецептом, может ли невролог выписать мне их? Я так не хочу быть на учете у психиатра.... Я завидую тем кто родился нормальным.... Спасибо за помощь заранее, всем добра и ментального здоровья🌱💫🫀

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По вашему описанию я бы рекомендовала пройти психотерапию методом кпт.

Если у вас так было всегда, скорее всего это просто ваша тревожно-мнительная личность.

Психотерапевт «научит» думать по-другому и реагировать на различные ситуации.
Решение вашей проблемы не один день, но я уверена, что у вас все получится!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно с этим состоянием сложно жить и с ним можно справиться при помощи комплексной терапии:
Медикаментозное лечение в виде антидепрессантов группы сиозс (в частности - эсциталопрам) и противотревожные препараты (грандаксин, стрезам, фенибут),
Это все рецептурные препараты, не думаю, что безрецептурные смогут помочь;
- психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, желателен когнитивно-поведенческий подход;
- самостоятельно начните чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Станет определено легче. Хочется сказать, что это история не про волшебную палочку, надо будет работать.

Психолог
Здравствуйте, Диана, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Необходимо подойти к этому состоянию комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние - не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам показана психотерапия, если без нее, то подрйдут препараты группы СИОЗС, могу порекомендовать эсциталопрам, начиная с 1/4 таб повысить до 10. Препарат может выписать невролог
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле Вам необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться со своим состоянием , сменить негативное мышление на позитивное, поднять самооценку, стать более уверенной и коммуникабельной.
Это ключевое лечение. Нужно обратиться на очный прием к психотерапевту.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Попробуйте его без рецепта препарат пропить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить у вас наличие социофобии. Наиболее эффективна в таких случаях когнитивно-поведенческая терапия, со специалистом можно будет выявить когнитивные ошибки мышления , из-за которых вы реагируете подобным образом, и сформировать более адаптивные убеждения. Из медикаментов препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , наиболее часто используемые - сертралин или эсциталопрам.