Консультация педиатра /

Аквадетрим передозировка? — вопрос №1955902

Здравствуйте.Я давно не давала детям витамин д3.Живем на севере.Сегодня после прогулки я решила дать ребенку 15 кг(3,5 года) и ребенку 24 кг.(6 лет)(аквадетрим бейби водный растовор)
Взяла ложечку(она чуть меньше 1 мл)и стала капать,получилось 3 капли,но ложечка почти полностью заполнилась...(Да и лилось,как то странно из флакона) и только потом я поняла ,что 1 мл это 30 капель.
Поняла,что я дала либо правильно,либо капля была слишком большая... и получилось почти 15000ме...за раз.Они побегали,поиграли,сейчас,к вечеру ,успокоились.Старалась Давать много водички.Сидела капала из флакона на эту ложечку,получалось то 4 капли,то 6.Не знаю правильно ли капалось.Скорей всего,вылилось много за раз.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуй!
Не волнуйтесь, передозировка витамина Д невозможна.
Это жирорастворимый витамин, он очень медленно всасывается в кровоток.
Так как вы живете на севере, профилактическая доза для деток-1500 МЕ( 3 капли)
Рекомендую пару дней(2-3 не давать витамин д), потом снова начинать прием 3 капли (1500 МЕ), длительно, желательно до 12 часов дня.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ,я хотя бы усну сегодня.

Педиатр
Не переживайте!
Есть даже такой вариант, можно деткам давать целую недельную дозу витамина Д( то есть 21 каплю) и забывать о приеме витамина Д на неделю.
Поэтому повода для беспокойства нет!
Будьте здоровы!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!То есть если все-таки неправильный дозатор и накапалось почти 1 мл.,а не 3-6капель(раз ложечка наполнилась)то неделю не давать?
Педиатр
По размеру ложечки сложно сказать. Рекомендую пропустить 2-3 дня и дальше принимать препарат.