Коричневые выделения

Добрый вечер! Неделю назад после интенсивных нагрузок на тренировке как раз в середине цикла начались коричневые выделения. Немного тянет низ живота и такое чувство как будто распирания. Была у гинеколога, все мазки в норме. На узи вроде бы есть косвенные признаки аденомеоза но это не точно. Назначила анализы на гормоны и узи на 8 день цикла. Выделения и дискомфорт так и не проходят. Был еще назначен препарат транексам, пью второй день и ничего. Завтра опять на прием. Что это может быть? Беременности нет, барьерный метод контрацепции. Очень напугана. До месячных еще неделя. Могут ли овуляторные выделения длиться так долго ? Может какие еще анализы сдать?

Гастрит, срк
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляторные выделения иногда могут продолжаться до самого начала менструаций, но, обычно, они проходят за 1-3 дня.

Скорее всего, выделения на фоне аденомиоза у Вас, раз есть его признаки по УЗИ. Если в новом цикле они повторятся, рассмотрите лечение препаратами Диеногеста, если не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, и даже если раньше признаков аденомиоза не было то все равно имеет место быть так внезапно? Три месяца назад было узи и ничего не говорили. Какие побочные эффекты у этих препаратов могут быть? Читала отзывы не очень о них

Да, он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.

Если рассматривать препараты "чистого" Диеногеста - Визанна, Зафрилла, Алвовизан, наиболее частые побочные явления - это кровомазание.

Если рассматривать КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт, Клайра), то они переносятся лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи, анализы

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Да, данные выделения могут быть связаны с овуляцией, в том числе на фоне занятий спортом. . А дальше может быть по разному. Могут пройти в течение 2-4 дней, а может мазать довольно длительно, могут на этом фоне месячные пойти в любой день. Транексам можно пропить 2-3-4 дня, если обильные выделения, если мажущие, то принимать не надо. А дальше уже по результату узи смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, благодарю ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Когда появились выделения УЗИ не делали? Появление выделений болью не сопровождались? Овуляторные выделения в среднем длятся 3-5 дней. Надо сделать УЗИ для исключения полипа/гиперплазии Эндометрия. Сдать кровь на ТТГ, пролактин, в любой день утром натощак. Гормоны на 8 день цикла не сдают, какие показатели назначены? Выделения могут быть на фоне стресса и не связнаны с органической патологией. Транексам 1000 мг 3 раза в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, на 8 день назначено узи а не гормоны. Гормоны назначили на 4 день цикла. УЗИ делала, есть в приерепленных. Выделения сопровождаются немного тянет низ живота и чувство распирания как вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, на кануне был стресс, потом интенсивная физическая нагрузка после которой на следующий день и начались выделения

Скорее всего выделения на фоне стресса, эндометрий не тонкий, Менструация может начаться раньше, то есть эти выделения сейчас могут перейти в Менструацию. УЗИ повторить на 5-7 день цикла, для исключения полипа Эндометрия. Если на 5-7 день цикла патологии Эндометрия не будет, а мажущие выделения до/после Менструации будут повторяться значит выделения связаны с Эндометриозом, диагноз клинический, лечим жалобы, а не картинку на УЗИ, тогда с целью лечения если не планируете беременность можно рассмотреть прием кок с диеногестом. Транексам 500 3 раза в день принимать не эффективно, увеличиваете до 2 таблеток 3 раза в день. Вообще до этих мажущих выделений обильных болезненных Менструаций со сгустками не было? Болей в Менструацию нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, менструации всегда со сгустками на 2-3 день. Сильных болей нет. Большую дозировку боюсь пить тк есть предрасположенность к тромбам. Выделения мажущие.

Дозировка физиологическая, не превышает допустимую суточную, поэтому образование тромбов не спровоцирует, не волнуйтесь! Если очень волнуетесь можно заменить на настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, принимать пока совсем не станет сухо. Либо ничего не принимать и ждать Менструацию, ничего критичного в таких выделениях нет. Если есть сгустки вероятно это проявление Эндометриоза, заболевание хроническое гормональнозависимое, без приема гормонов не скорректировать, поэтому можно рассмотреть прием кок, если нужна контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю вас. И дискомфорт тоже ничего страшного? Какие бы вы рекомендовали кок с минимумом побочек?

С гормонами пока не попробуешь не узнаешь, кок нужно рассматривать с диеногестом, жанин, силуэт, диециклен, бонаде, планиженс Дие. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, дальше делать выводы подходит препарат или нет. Дискомфорт внизу живота следствие сокращения матки, не патология, если доставляет дискомфорт можно принимать но шпу, если выраженная боль ибупрофен.

В какой дозировке пьёте транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, 500 три раза в день.

Это мало, так и будет мазать. Его пьют 1000*3 раза до 3-5 дней. Обычно мазню и распирание вызывает эндометриоз. Выделения не беспокоят? Цитология норма. В мазке флора частично грибы. По кольпоскопии цервицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!По УЗИ у Вас действительно есть признаки аденомиоза, с чем вероятнее всего и связаны коричневые выделения. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.