Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1955907

Добрый вечер! Неделю назад после интенсивных нагрузок на тренировке как раз в середине цикла начались коричневые выделения. Немного тянет низ живота и такое чувство как будто распирания. Была у гинеколога, все мазки в норме. На узи вроде бы есть косвенные признаки аденомеоза но это не точно. Назначила анализы на гормоны и узи на 8 день цикла. Выделения и дискомфорт так и не проходят. Был еще назначен препарат транексам, пью второй день и ничего. Завтра опять на прием. Что это может быть? Беременности нет, барьерный метод контрацепции. Очень напугана. До месячных еще неделя. Могут ли овуляторные выделения длиться так долго ? Может какие еще анализы сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляторные выделения иногда могут продолжаться до самого начала менструаций, но, обычно, они проходят за 1-3 дня.

Скорее всего, выделения на фоне аденомиоза у Вас, раз есть его признаки по УЗИ. Если в новом цикле они повторятся, рассмотрите лечение препаратами Диеногеста, если не планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, и даже если раньше признаков аденомиоза не было то все равно имеет место быть так внезапно? Три месяца назад было узи и ничего не говорили. Какие побочные эффекты у этих препаратов могут быть? Читала отзывы не очень о них
Акушер, Гинеколог
Да, он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Акушер, Гинеколог
Если рассматривать препараты "чистого" Диеногеста - Визанна, Зафрилла, Алвовизан, наиболее частые побочные явления - это кровомазание.

Если рассматривать КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт, Клайра), то они переносятся лучше.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи, анализы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Да, данные выделения могут быть связаны с овуляцией, в том числе на фоне занятий спортом. . А дальше может быть по разному. Могут пройти в течение 2-4 дней, а может мазать довольно длительно, могут на этом фоне месячные пойти в любой день. Транексам можно пропить 2-3-4 дня, если обильные выделения, если мажущие, то принимать не надо. А дальше уже по результату узи смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Когда появились выделения УЗИ не делали? Появление выделений болью не сопровождались? Овуляторные выделения в среднем длятся 3-5 дней. Надо сделать УЗИ для исключения полипа/гиперплазии Эндометрия. Сдать кровь на ТТГ, пролактин, в любой день утром натощак. Гормоны на 8 день цикла не сдают, какие показатели назначены? Выделения могут быть на фоне стресса и не связнаны с органической патологией. Транексам 1000 мг 3 раза в день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на 8 день назначено узи а не гормоны. Гормоны назначили на 4 день цикла. УЗИ делала, есть в приерепленных. Выделения сопровождаются немного тянет низ живота и чувство распирания как вздутия
Клиент
Ольга Михайловна, на кануне был стресс, потом интенсивная физическая нагрузка после которой на следующий день и начались выделения
Акушер, Гинеколог
Скорее всего выделения на фоне стресса, эндометрий не тонкий, Менструация может начаться раньше, то есть эти выделения сейчас могут перейти в Менструацию. УЗИ повторить на 5-7 день цикла, для исключения полипа Эндометрия. Если на 5-7 день цикла патологии Эндометрия не будет, а мажущие выделения до/после Менструации будут повторяться значит выделения связаны с Эндометриозом, диагноз клинический, лечим жалобы, а не картинку на УЗИ, тогда с целью лечения если не планируете беременность можно рассмотреть прием кок с диеногестом. Транексам 500 3 раза в день принимать не эффективно, увеличиваете до 2 таблеток 3 раза в день. Вообще до этих мажущих выделений обильных болезненных Менструаций со сгустками не было? Болей в Менструацию нет?
Клиент
Ольга Михайловна, менструации всегда со сгустками на 2-3 день. Сильных болей нет. Большую дозировку боюсь пить тк есть предрасположенность к тромбам. Выделения мажущие.
Акушер, Гинеколог
Дозировка физиологическая, не превышает допустимую суточную, поэтому образование тромбов не спровоцирует, не волнуйтесь! Если очень волнуетесь можно заменить на настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, принимать пока совсем не станет сухо. Либо ничего не принимать и ждать Менструацию, ничего критичного в таких выделениях нет. Если есть сгустки вероятно это проявление Эндометриоза, заболевание хроническое гормональнозависимое, без приема гормонов не скорректировать, поэтому можно рассмотреть прием кок, если нужна контрацепция.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю вас. И дискомфорт тоже ничего страшного? Какие бы вы рекомендовали кок с минимумом побочек?
Акушер, Гинеколог
С гормонами пока не попробуешь не узнаешь, кок нужно рассматривать с диеногестом, жанин, силуэт, диециклен, бонаде, планиженс Дие. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, дальше делать выводы подходит препарат или нет. Дискомфорт внизу живота следствие сокращения матки, не патология, если доставляет дискомфорт можно принимать но шпу, если выраженная боль ибупрофен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой дозировке пьёте транексам?
Клиент
Олеся Фёдоровна, 500 три раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это мало, так и будет мазать. Его пьют 1000*3 раза до 3-5 дней. Обычно мазню и распирание вызывает эндометриоз. Выделения не беспокоят? Цитология норма. В мазке флора частично грибы. По кольпоскопии цервицит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!По УЗИ у Вас действительно есть признаки аденомиоза, с чем вероятнее всего и связаны коричневые выделения. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.