Консультация хирурга /

Может ли так проявляться тромб? — вопрос №1955986

Добрый день. Очень нуждаюсь в помощи так как очень переживаю за состояние. Я нахожусь в криопротоколе згт подсадка была 29.02 в поддержке Прогинова по 2 т 2рд и утрожестан 200 3рд. Перед процедурой сдавала на тромбоэмболии не нашли. Кровь на свертываемость в норме. Показаний для гепарина не было. Сегодня с утра начались тянущие боли в пояснице и в ноге. Внешне нога обычная не отличается от другой, боль не усиливается при движении, при ощупывании болей нет. Просто как будто выкручивает или тянет. Может ли это быть проявлениями тромба?

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Описанные жалобы не похоже на тромбоз, скорее может быть неврологического характера, на фоне изменения гормонального фона.
Для тромбоза характерно отек конечности, боли, жжение, покраснение над областью тромбоза, пальпируемая вена ввиде тяжа.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам, что не пропустили мой вопрос поздним вечером!!!!
Нет внешне нога абсолютна спокойна, бывает еще ощущение, то тепло, то холодная. Но на ощупь фактически обе ноги одной температуры.
Нефролог, Хирург
Не переживайте, признаков тромбоза у Вас нет.
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Нет, это никак не похоже на тромбоз.
Клиника более неврологическая, я бы сказал.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет описанное Вами на тромбоз не похоже. Может быть изменение гормонального фона которое проявляется таким неврологическим дискомфортом.
В любом случае если вы находитесь в протоколе рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей, и в случае отсутствия изменений все таки подобрать компрессионные чулки 1 класса, так как под действием гормонов Венозная стенка будет более подвержен развитию варикоза.
Здоровья