Болезнь на 29 неделе беременности

Добрый вечер, 29.02 заболела с температурой, тк беременна, на данный момент 29 недель, сбивала парацетамолом если доходила до 38, два дня она поднималась, потом начался жуткий кашель, вызвала специалиста, легкие сказали читстые, взяли тест на корону и на грипп, грипп отрицательный, корону до сих пор не прислали, при всем еще и был насморк. Нос не дышал. 4.03 становиться лучше, кашель отступает, сопли есть , но нос дышит спокойно, и вот 06.03 ночью опять я начала кашлять, только как будто бы горло раздражают, сухой и противный, опять заложило нос, вчера проснулась с коньюктивитом, сопли зеленые и кусками, начала в глаза капать торбэкс и пить стодаль, голова болит, завтра пойду к дежурному врачу. Голос хрипит. Хочу просить антибиотик, какой безопасный на моем сроке? И можно обойтись без него? Хотя я уже согласна на все, лишь бы поправится

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
На Вашем сроке Мукалтин 1 т 3 раза в сутки от кашля
Ингаляции с физ раствором через небулайзер 2 раза в сутки 7 дней
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При температуре выше 38,5 гр - Парацетамол 500 мг внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, ни мукалтин, ни лизобакт мне уже не помогают, с самого начала я ими пользовалась, от промывания носа меня рвет

При наличии небулайзера дома поделайте ингаляции с обычным физ раствором
По результатам общего анализа крови решить вопрос об антибиотике
При наличии бак инфекции возможен прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ! Необходимо сдать анализы для определения причины болезни , вирус или бактерия , и исходя из анализа назначать Аб .
На данный момент рекомендую горло орошать мирамистином 3 раза в сутки , от кашля Ренгалин 1т 3 раза в сутки 7 дней . Можно еще ингаляции на физрастворе по 10 минут 2 раза в сутки 5 дней.
Сдаем ОАК + Срб .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Можно использовать амоксицилин. Но Вам он может не потребоваться. Если есть отток из носа, нет повышения температуры,значит ситуация идёт к разрешению. Кашель может сохраняться некоторое время. Но приём антибиотиков на него может не повлиять . Пейте горячие напитки. Можно настой липы, Молоко. Воду с лимоном и сахаром. Компот из сухофруктов. Это уменьшит интоксикацию, кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, а по поводу коньюктивита что скажете?

Можно использовать настой ромашки для полоскания горла и компрессов на глаза . Только тёплый и не давать остывать . Внутрь не надо. если будет возможность,показать окулисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать оак и срб.
Из антибиотиков можно амоксиклав 875+125 мг - 2 раза в день, 7 дней. Нужен осмотр врача и сдача анализов.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Стодаль продолжайте.

При темп выше 38,5- парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав можно при беременности . Как себя сейчас чувствуете ?