Образование за миндалиной
Добрый день , уже неделю чувствую изжогу и кислоту во рту . Решила посмотреть на горло , использовала ложку . И как то глубоко надавила и увидела шишку за миндалинами ниже с правой стороны . На мой взгляд довольно большое образование . С левой стороны такого нет . Перепроверила несколько раз. Горло не болит . Переодически бывает ощущение кома в горле . Постаралась сфотографировать . Эта шишка просматривается ниже гланд по ходу в горло . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки справа вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Посетите очно лор-врача для более детального осмотра глотки и гортани с помощью зеркала или эндоскопа
Анна Юрьевна, добрый день , спасибо за обратную связь . Скажите пожалуйста а это опасно? Я понимаю , что по фото не ставят диагноза , но хочется верить , что это не страшное что то
Наиболее вероятно ничего опасного нет у вас, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке это киста,не переживайте
При закупорке выаодного протока лакуны она формируется и не представляет опасности.
Это такая же лимфоидная ткань как и миндалина,только с содержимым
Если вам как то мешает,болит и прочее то лор врач может её убрать,но чаще этого не требуется так как кроме как визуально она никак не беспокоет,поэтому просто наблюдаем,может вскрыться сама
Вы как то лечите рефлюкс заброс?
Кислота,которая попадает в глотку из желудка нарушает флору глотк и ,,обжигая,, её проще говоря
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего киста .
Рекомендован очный осмотр ЛОР . При необходимости врач может вскрыть на приеме