Консультация педиатра /

Кровь и слизь в кале у грудничка — вопрос №1956136

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться ребенку 1 месяц были на ГВ, но в весе прибавляли очень мало педиатр рекомендовала докармливать смесью 1-2 раза в день по 60 мл докармливала смесью нутрилон, с рождения у ребенка частый стул почти после каждого кормления, вчера был жидкий пенистый стул, сегодня к вечеру увидела кровь и слизь в Кале очень переживаю что делать как помочь ребенку? Какие анализы сдать? Попа красная, ребенок вялый. Родился с весом 3280 при выписке 3070 сейчас вес 3650, спасибо заранее за помощь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. Это необходимо для исключения лактазной недостаточности в первую очередь и настороженности в плане АБКМ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила фото, подскажите пожалуйста а со смесью что делать? Другую поменять без коровьего белка? Или безлактазную?
Педиатр
До результатов анализов с питанием не экспериментируйте. Возможно это транзиторное состояние. Сдайте анализы. Чем быстрее получим результат, тем быстрее определимся.
Педиатр
Здравствуйте. Сдать копрограмму , кал на скрытую крови и кал на углеводы. Возможно транзиторная лактазная недостаточность и нужно исключить аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото, подскажите пожалуйста а со смесью что делать? Другую поменять без коровьего белка? Или безлактазную?
Педиатр
Сначала анализы сдать . Потом по ним смотреть и если нужно менять .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Лактаза-беби, анализ на скрытую кровь, белок, углеводы. Сделаете анализ, напишите комментарий, вернусь посмотрю. Маме - диету без молока, говядины, сои. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото, подскажите пожалуйста а со смесью что делать? Другую поменять без коровьего белка? Или безлактазную?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каждая новая смесь это стресс для ферментных систем, адаптация происходит в течение 2-3 недели. Пока рекомендую сделать анализ, прикрепите посмотрим. Лактазар если будете давать, то можно пока не менять. Если АБКМ, то переходить на гидролизат.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сначала нужно определиться с диагнозом. Сдайте ближайшее время кал на углеводы и копрограмму

Если абкм-на гидролизат
Если лактазная недостаточность-лактазар
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику АБКМ и лактазную недостаточность.
Можно сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Для диагностики АБКМ нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока на 2 недели, если на фоне диеты будет улучшение ( не будет крови в стуле, будет лучше естьч хорошие прибавки в весе) значит диета нужна будет длительная. Смесь пока не давайте.