Хгч растёт, прогестерон снижается

Здравствуйте! 6 неделя беременности, хгч растёт стабильно, эстрадиол в норме, но начал по немногу снижаться прогестерон. Болей внизу живота нет, выделений тоже. Скажите нормально ли снижение прогестерона, (был 21.03 на 26 февраля, стал 16.97 на 4 марта) если болей нет и хгч растёт? С чем это может быть связано? Может ли он начать снова подниматься или нужна будет прогестероновая поддержка?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий уровень прогестерона об угрозе не говорит. И особой информативности для беременности не несёт.
В этом случае так не работает: снижается прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно . Его показатель меняется несколько раз за день . То что растет хгч это отлично , значит беременность развивается .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не нужно переживать.
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В процессе физиологического течения беременности наблюдается период естественного снижения уровня прогестерона. Обычно он приходится на 6-9 неделю. Переживать не стоит. Хгч растет значит беременность прогрессирует. Если жалоб нет, в поддержке прогестероновой вы пока не нуждаетесь. Легкой , Вам, беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Эстрадиол и прогестерон во время беременности не оцениваем, если беременность наступила самостоятельно, показатель прогестерона меняется несколько раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Если эмбрион жизнеспособный создаёт для себя сам благоприятные условия для развития. УЗИ уже делали? Эмбрион и сердцебиение увидели?

Ольга Михайловна, к сожалению на узи и обследование гинеколога попаду только 14 марта, поэтому переживаю нормально ли некоторое снижение.. спасибо вам за ответ!

Какая цифра ХГЧ последний раз? От 4 марта?

Ольга Михайловна, 4 марта был 2216.0 мМе/мл, акушерский срок был 4 недели 5 дней

14 уже должны увидеть эмбрион и сердцебиение, ХГЧ сдавать не нужно, сейчас нужно отслеживать развитие беременности по УЗИ. Наберитесь терпения, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Что принимаете из препаратов?

Ольга Михайловна, из препаратов принимаю элевит витамины, магнелис В6 и йодомарин. Один раз принимала но-шпу, была ссора, понервничала и немного тянул живот, потом прошло

При стрессе можно принимать пустырник в таблетках, чай с пустырником. Магнелис б6 если не форте по 2 таблетки 3 раза в день. Спокойно ожидайте дату УЗИ, ХГЧ сдавать не нужно больше. Лёгкой беременности!

Анастасия, здравствуйте. Не переживайте? Прогестерон во время беременности мы не сдаем, он не информативен.
Главное, что рост ХГЧ есть. Это говорит о развитии беременности.
Скажите, какая динамика роста ХГЧ?