Консультация педиатра /

Ребенок не может выздоравливать без антибиотиков как только пошел в сад. Делаем местную терапию 5-7 дней сохраняется высокая температура и каждый раз на знают антибиотики, на обычном лечении ребенок не справляется. — вопрос №1956404

Здравствуйте. Ребенку 2.7, в садик пошли в июне, ходим 9 месяцев, с тех пор ежедневно и даже дважды в месяц пропиваем антибиотики, на один из них у нас уже устойчивость. Происходит это не по нашей вине и мв с мужем уже в отчаяние не знаем куда поддаться и стучаться, во время болезни бывает вызываем скорую по 3 раза в неделю...
Нужна очень ваша помощь , постараюсь кратко описать ситуацию.
Каждый раз у нас начинается все одинаково при посещении кашля зелёные сопли + кашель (больная тема). Вызываем врача назначает сначало стандартную терапию, наверное все препараты которые существуют мы уже пропили:
От горла лизабакт либо Тонзилгон п, мирамистин;
От кашля (до того как купили инголятор) Амбробене и различные сиропы. Недавно купили инголятор и понеслось...сначало выписывают классический физраствор...затем берудуал с пултмикортом.
От соплей аквамарис + сосудосуживающий + Изофра.
Каждый раз нам ставят одни и те же диагнозы то фаренгит то ринофаренгит, но часто все заканчивается скорой. Дважды за год по скорой уже сделан рентген и подтверждена информация о том что фаренгит от некомпетентного лечения спускался в бронхит, а тот уже в восполения лёгких.
И вот классика : мы ходим в сад 2-3 дня начинаем болеть сопли, кашель темпа каждый раз 39 делаем всю терапию что описана выше неделю, неделю терпим температуру! И ребенок не справляется на этих препаратах и тут врач выписывает антибиотик....пьем ..так как выбора нет, анализы нам никогда не дают спрашивали ждать неделями.
И получается каждый месяц мы заболеваем по одному и тому же сценарию завершая антибиотиками.
Сегодня уехали по скорой (приложу анализ), врач вообще сказал что мы не "садивские" я уже уволилась на днях из за этой картины....сказала что у нас часто абстракция и мы будущие астматики...напугала...муж в панике и готов убежать с нами на юг...все врачи кто во что горазд мы так и не понимаем что с ребенком, наш педиатор говорит что у нее таких случае нету когда дитё не может без антибиотиков справляться и совсем не жизнестойкие! Каждая болезнь садивская фаренгит заканчивается антибиотиками и часто перерастает в бронхит!
На сегодня уже 4й день температура опять типо фаренгит....ребенок нашелся в кашле (чего раньше не было) приступ был по 20 мин 2 раза не мог остановиться и его рвало...увезли по скорой назначали мешок лекарств, АБ не назначен типо по анализу бактерий нет, но я прошу вас уточнить....назначит противовирусный , берудуал, Пульмикорт, что то капать в ухо и нос.....и сказали выводить дитё из сада навсегда ...хотя реьенку там очень нравится...я уволилась надеялась просто сократить частоту посещения...чтобы после болезни дольше выстанавливплся...и переодически делать ему каникулы, но теперь ничего не знаю.
Простите за много слов, но ребенок нам дался так тяжело и для нас сейчас ситуация критичная, потому что в городе нету врачей толковых кто бы мог направить и успокоить...кто во что горазд и эта неизвестность пугает, а сюда я обращалась и ни раз и вы очень помогли спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Сдайте кровь на вит Д , ферритин , можно во время лечения и после сразу по выздоровлению пропить курсом бронхомунал 10 дней пить 20 перерыв и так 3 раза
Клиент
Марина Сергеевна, мы полгода назад сдавали на витамин д, все впорядке, и употребляем его ежедневно хотелось бы понимать картину что происходит с ребенком, почему на обычной терапии на которой дети которые посещают сад ежемесячно белеют и выздоравливают , а мы нет, ситуация дошла до критической точки нам назначают антибиотики при каждой болячке частота приема уже каждые 2 недели и некоторые из антиотиков уже не помогают. Сейчас мы температурим 4й день и только что со скорой, что скажете по анализу крови бактерия или вирус? Антибиотик не назначен врачом в этот раз впервые сдали кровь...

Педиатр
В предыдущий раз вам антибиотик назначался по оак ( какие были критерии его назначения
Клиент
Марина Сергеевна, никогда нам не давали направление на кровь сколько бы не просили, сегодня впервые получили результат и то по скорой. Расшифруйте его пжл.
Тоесть педиатор назначал антибиотик по одной и той же схеме темпа не спадает на 5й день..мы терпим, вызываем врача и все она назначает в утвердительной форме и так ежемесячно а иногда и по 2 раза в месяц.
Педиатр
Если каждый раз ребенок заболевает и это приводит к бактериальной инфекции ( подтверждено анализами ) назначается после этого антибиотик ! Всегда заболевание приводит к отитам, пневмониям то тогда необходимо сдать иммунограмму и консультация иммунолога детского
Педиатр
Когда здаем на вит д за неделю прием его прекращаем , какую дозировку вы сейчас принимаете сколько МЕ
Клиент
Марина Сергеевна, к сожалению точную дозировку не скажу, принимаем вигантол по 3 капли ежедневно, в летний период по 2 капли.
Педиатр
Дозировка 3 кап на постоянной основе даже летом ,
Оак на данный момент кровь вирусная антибиотик не нужен
Педиатр
Смотрите астма может быть когда постоянно ларингит с обструкцией и когда ребенок имеет отягощенность по аллергии , но у детей до 5 лет особенности строения гортани. , которое приводит к более частому ларингиту чем у детей более старшего возраста
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо.
Тогда не понимаю почему если мы лечили кашель физ раствором ..сегодня ухудшения .удушья до рвоты эпизодами...и врач по скорой назначил лошадиную дозу беродуала и гормонального пульмикорта...а как в следующий раз быть? Начинается все по одному и тому же сценарию зелёные сопли и кашель, чем убрать кашель? Она сказала ничем...так вот делали банальный безобидный физраствор и к чему это привело...и посему если ни чем тогда сейчас назначена такая агрессивная терапия и пугают астмой, очень много вопросов а ответов мало, поэтому обратилась к вам сюда к компетентным врачам как к последней инстанции .
Клиент
Марина Сергеевна, я просто не понимаю как лечиться нам.
У нас всегда одна и та же картина 3 дня садика темпа 39 по 7 дней...потом без контрольное назначение антибиотиков от педиатора на них уже устойчивость!
Симптомы владныц кашель и зелёные сопли сегодня впервые дошло до приступов со работой...
Клиент
Марина Сергеевна, и как сейчас лечить ребёнка? Назначены 4 инголяции в день 2 Беродуал 2 Пульмикорт...противовирусное...
Педиатр
Физ раствором просто одним дышать не чему !
Подскажите дозировку пульмикорт и беродуал и какое противовирусное
Педиатр
Свистящий кашель говорит нам об обструкции , поэтому на данном этапе пульмикорт и беродуал обязателен ,!
Пульмикорт 0,5 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора через 15 беродуал 8 кап и 1,5 мл физ растворы 2 раза в день !
Для вашего возраста от кашля можно пульмикорт , синекод или коделак , беродуал при бронхообстукции по аускультации
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо будем лечиться! А что значит через 15? Через 15 минут повторять уже с беродуалом?
Подскажите ещё пжл что значит обструкция на сколько это страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене и другие муколитики, сиропы отхаркивающие у маленьких детей провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы только недавно стали пить мультитабс и то по своей инициативе....я просто не понимаю почему ребенок не выздоравливает на обычной терапии а только через антибиотик? Не дают нам никогда направление на анализ крови, получилось только сейчас по скорой...и как только начинается кашель чем тогда его лечить если не муколитиками? Амбробене уже не даём...инголировали в этот раз физ раствором...но вот к чему это привело 4й день температура сегодня 2 эпизода впервые по 20 минут кашлил с неоднократной рвотой...поэтому врач стала пугать астмой..что по этому поводу скажите? И хотелось бы получить расшифровку свежего анализа, что там по крови? Анализ или бактерия? Спасибо !
Клиент
Михаил Николаевич, хочу ещё узнать насчёт цитросепта? Я так понимаю это иммуномодулятор недешевые нам назначал его аллерголог и он до сих пор лежит...дело в том что до сих пор и с 7ми месяцев имеем высыпания на ножки которые ребенок дерет до сукровице, летом ходит в штанах...заведующая садика даже звонила и уточняла...пользовались по назначению аллерголога гормонами, скин кап ничего из этого не даёт эффект только краткосрочный! Самое интересное....все анализы в норме, биохимия и развернутая панель...аллергены не выявлены но эти болячки нас проследуют до сих пор...и во время лечения кашля они обязательно обостряются
Клиент
Михаил Николаевич, на сегодняшний момент появились свитящийся кашель, что это значит? Ранее никогда не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет, ингаляции продолжать с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых. При увлажнении происходит более быстрая замена поврежденных клеток здоровыми. Не переживайте астмы не вижу. Ликопид или Иммунал рекомендую для приема.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ципросепт это БАД, лучше Ликопид. Сыпь на ножках наносить гель Фенистил и орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком свистящем кашле нужны ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Подскажите что значит обструкция, почему она у нас возникла, на сколько это серьезно и как помочь ребенку при таких приступах? Мы ждали скорую час.
И ещё вопрос если каждый раз картина одна и таже, а кашель у нас постоянно на 2-3 день после посещения сада, как начинать лечить кашель? Всегда только Пульмикорт? Но это получаться часто и очень много, а он гормональный...но помогает нам хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, препарат гормональный, но не оказывает системного действия, то есть не всасывается практически. Ликопид уже начали принимать?
Клиент
Михаил Николаевич, тоесть такой кашель каждый раз убирать пульмикортом, можно каждый месяц?
Ликопид не начали, но купим по вашей рекомендации, спасибо. Это иммунрмодулятор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто в своей практике видел эффект на прием препарата Ликопид. Пульмикорт можно применять хоть каждый день, по моей практике был случай, когда Пульмикорт применяли в течение 2 недель, каждый день ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, просто мы болеем каждый месяц и получается нам вариант только им лечиться? А альтернативы нету никакой этому препарату чтобы менять хотя бы. А если нету под рукой инголяторуа, скоро у нас поездка чем можно вылечить такой кашель?
Он сначала влажный, иногда перерастает в бронхит, а вчера впервые в свисты с приступами кашля.
Препарат для иммунитета купим спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в поездку рекомендую приобрести эфирное мало эвкалипта или сосны,которые обладают антисептическим действие, капнуть в раковину, включить горячую воду и подышать парами.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам!
Крайний вопрос в соседней ветке пульманолог советует при кашле реглисам, что вы думаете на их счёт Пульмикорт или реглисам когда начинаем кашлить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реглисам обладает отхаркивающим действием, что ограничивает его применение после 18-00, так как есть риск заболачивания нижних долей легких, применение после 5 лет рекомендую, но прием в 3 года есть риски развития побочного эффекта
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А курс иммуномодуляторов который вы прописали как часто можно повторять? Я ликопид купила и уже начала давать.
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё подскажите. Имунала капли которые вы рекомендуете нету в наличии нигде, чем можно заменить после приема ликопида?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ликопид можно два раза в год, этого достаточно