Консультация терапевта /

Растёт температура на фоне антибиотика — вопрос №1956509

Заболела на Шри-Ланке 16 февраля, подхватила от мужа, он болел с 14. Резко возникли симптомы ОРВИ с температурой 38.2, кашлем с мокротой жёлто- зеленого цвета, заложенность носа и обильные густые сопли. Местным врачом был назначен Кларитин, Аугментин 625, помог довольно быстро, температура ушла, сопли с мокротой тоже, возникла только проблема с ухом - стреляло и слегка закладывало периодами. Больше не лечились.

1 марта по возвращении в РФ симптомы все возобновились с новой силой - кашель, заложенность носа, мокрота темная, боль и заложенность в ушах, сильная боль в горле, глотке. Температура выше 37.3 не поднималась, но самочувствие было ужасным. Симптомы оставались, самочувствие ухудшилось, но после приема одного колдакта и на следующий день нальгезина температура не поднималась выше 37, бывала даже 36.6. Начался конъюнктивит внезапно и резко, глаз гноился, болели глазные яблоки. Сдала кровь.ОАК показал лейкоцитоз 12, СРБ 47.7, железо сывороточное 2.5, другие показатели также не в норме - прилагаю. Назначен Кимокс антибиотик. Начала прием 5 марта. Со второго дня боль в горле прошла, мокрота изменила цвет и уменьшилась.
Но! температура стала постепенно расти, и вот к 4 дню приема поднимается до 37. 9, самочувствие очень плохое, болит голова, слабость. Из-за низкого железа, 5 марта, в день приема первой таблетки Кимокса мне назначили и ввели 100мл феринжекта капельницей. Врач также послушала фанендоскопом и сказала лёгкие в норме.
Вопрос такой: почему на фоне приема антибиотика и некоторых улучшений в виде отсутствия боли в горле и зеленой мокроты, мое общее состояние ухудшается и с каждым днем растет температура? Сейчас на 4й таблетке Кимокса беспокоит температура 37.9, ужасная слабость, тахикардия, головная боль, сдавленность в груди, мышечные и суставные боли, сухой надрывный кашель, заложенность ушей.

Ps: синуситом и всякими ОРВИ болею каждый месяц с сентября 2023. Однако ни разу в анализах не было лейкоцитоза (максимум был 9) и такого высокого СРБ (максимум был 4. 5) и такого длительно плохого самочувствия с тенденцией к ухудшению.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Сдать оак и срб в динамике, пройти фог

Бактерии могут быть осложнением вирусной инфекции: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ифа вич
Клиент
Ирина Владимировна, я понимаю, что в мое случае к вирусной инфекции уже явно присоединилась бактериальная. С ней и борюсь довольно сильным антибиотиком. Вопрос и заключается в том, что на фоне лечения состояние ухудшается, растет температура. Почему? На все эти вирусы я сдам, однако лечиться противовирусными на данном этапе я так понимаю уже поздно. Лечим бактериальные осложнения. Почему мне хуже? Растет температура, тахикардия. Гноящийся глаз несмотря на лечение офтальмофероном,вегамоксом и системным кимоксом так и продолжает немного гноится, красный. Ухо одно полностбю заложено.Во что именно могла вылиться эта инфекция - в эндокардит, пневмонию?

Клиент
Ирина Владимировна, я кстати сделала рентген пазух - чисто, посев из рото и носоглотки - вся местная флора в пределах референсов.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если на фоне антибиотика растет температура, значит антибиотик не работает . - надо его менять . Рекомендую таб левоксимед 500 мг 1 раз в день 7 дней.также необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется ухудшение на фоне приёма антибиотика и через 72 часа нет результата, надо менять антибиотик на совсем другой, с иным механизмом действия. Рекомендую бакпосев и антибиотикограмму для определения эффективного антибиотика по чувствительности микроорганизмов. С другой стороны надо усиливать иммунитет, рекомендую Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.
Вопросы:
-Можно ли бросать очередной антибиотик на полпути? Я писала, сначала был Аугментин 4 дня, теперь строго на 7 дней назначен Кимокс. Его тоже прекратить?
-Антибиотик с другим принципом действия это какой? И ведь нет же гарантии, что он также не окажется мимо?
- на флору посев я сдала - чисто, все в рамках референсов. Значит бактерии что сейчас вызывает мое состояние - не была выявлена. В стандартном анализе на флору, ее нет значит.Какие еще анализы сдать? И возможно ли это на фоне приема антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температура держится за счёт вируса и анемии. Чтобы антибиотик точно попал по спектру, нужна антибиотикограмма. Аугментин и Моксифлоксацин - бактерицидного типа действия, их можно заменять один на другой. Если нужен принцип действия другой, то это бактериостатики: Сумамед (Азитромицин) или Вильпрафен.
Клиент
Михаил Николаевич, что-то я запуталась.
Вы пишете, температура держится из-за вируса. При этом мы лечим вирус антибиотиками? Вы, если я правильно поняла,даже считаете нужным прервать сейчас лечение Кимоксом и заменить его на Сумамед к примеру. Я правильно понимаю? Про флору я писала дважды прилагаю сам документ. Там же и антибиотикоограмма, разумеется она вместе с флорой была сделана, до приема антибиотиков. Проблема как раз в том, что по флоре не выявлена причинная бактерия. Там все в норме. А антибиотикограмма соответствует тем бактериям, которые выявили, и значение которых в рамках референсов. Кстати чувствительность ко всем антибиотиком есть. Нет только ко всем фагам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу этиология вирусно-бактериальная: лейкоциты повышены, нейтрофилы тоже повышены - это бактериальная этиология. Тромбоциты понижены, моноциты повышены - это характерно для вирусной этиологии. На вирусы антибиотики не действуют, но вирусы поддерживают температуру и воспалительный процесс. Что касаемо препарата Сумамед - к азитромицину имеется чувствительность. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72часа, если температура продолжает держаться и нет улучшения самочувствия, то антибиотик целесообразно менять. Сумамед 500 мг один раз в день на 3 дня. При снижении иммунитета условно-патогенная микрофлора приобретает агрессивную форму и может вызывать заболевание.
Клиент
Михаил Николаевич, а Вы не знаете, есть ли чувствительность к филрхинолонам? Я не очень разбираюсь и не могу этого со своей антибиотикограммы понять. Неужели чувствительность к фторхинолонам не проверяли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из фторхинолонов есть в анализе Ципрофлоксацин - результат: чувствителен при увеличенной экспозиции, но результат выражен, составляет 25 мм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую к приёму Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Итого 3 курса с двумя перерывами. Это препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Я на связи.