Консультация терапевта /

Вирус или бактерия — вопрос №3104523

Температура до 38,5. Держалась 2 дня. Остался сильный кашель. Кровь вирусная? Или антибиотики нужны?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,что бы ответить на вас вопрос нужны антибиотики или нет ,рекомендуют сдать ОАК,если вы его сдали прикрепите пожалуйста.
Мне нужно задать вам уточняющие вопросы ,кашель какого характера,сухой влажный?
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анализ прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет,антибиотик вам не нужен !
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля возможно назначение ингаляции Пульмикорт 500 мг + 2 физраствор , ингаляции 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Прикрепила анализ
Терапевт
Спасибо.
По результатам анализа признаки вирусной инфекции, в таком случае не рекомендуется антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте!
Для назначения антибактериальной терапии нет показаний.( по анализу данных за бактериальную инфекцию нет)
Увеличение гематокрита может указывать на недостаточный питьевой режим. Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл/кг массы тела
Кашель может оставаться после перенесенных вирусных инфекций до 3 месяцев.
Сейчас кашель беспокоит влажный/сухой ?
Постоянный или в определённое время суток?
Клиент
Кашель средний. Идет слизь по задней стенке много. В трахеи аж бурлит. Особенно при выдохе. Бурлит , свистит. Насморк есть. Но 5 дней прошло, сосудосуживающие прекратила. Может ингаляция поделючить? Как быстрее избавиться от слизи в горле ? Он ном что бурлит в трахеи ?
Терапевт
Благодарю за уточнение.
На данный момент можно применять ингаляции через небулайзер с беродуалом (25 капель+2.0мл физраствора)
Для уменьшения постназального затека рекомендуется промывание носа солевыми растворами, предварительно закапав сосудосуживающие капли ( за 1-2 минуты до промывания)
Антигистаминные препараты ( супрастин, кетотифен) уменьшат отёк и уменьшает продукцию слизи
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан.
Подскажите, пожалуйста, какой кашель? Какое лечение получаете в настоящий момент?
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваш вопрос, посмотрела анализы, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.
По представленным жалобам и анализам - инфекция вирусного происхождения.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором 3-5раз в день
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
Если кашель влажный -АЦЦ 600 мг 1р в день
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективностилечения через 3-4дня- Очная явка к терапевту для аускультация легких и решении вопроса о рентгене легких.