Спазм кишечника во время менструации

Здравствуйте! В течение последних 1,5 года мучают сильные спазмы кишечника в первые 2 дня менструации. Раньше боли были совсем другого характера: тянущие, отдающие в поясницу, иногда схваткообразные в области только матки. Сейчас мучаюсь из цикла в цикл. Появляется сильный спазм кишечника и по ощущениям всего живота вплоть до ребер, вздутие, невозможность терпеть эти боли. Почти полностью пропадает работоспособность, так как проблематично и больно даже просто сидеть. В крайнее время эта проблема стала регулярной во время месячных. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? по узи малого таза все соответствует норме. P.S. Родов не было. Один медикаментозный аборт

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте поработать с кишечником
Диареи нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Во время менструации?

Вообще
Стул нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, да

Добавьте Бак Сет Форте 1 р в день 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не выставляли диагноз эндометриоз?
В таких ситуациях рекомендован прием КОК для улучшения качества жизни, на фоне приема препарата, как правило, предменструальное напряжением проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Не ставили. А чем он может быть вызван?

Этиология его возникновения его не доказана. Но для уточнения диагноза необходимо поселить очно врача, для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, диспептические явления могут быть на фоне ПМС и менструации - это нормально, потому что происходит мощный выброс простагландинов и имеется повышенный уровень прогестерона. Данные вещества действуют на гладкие мышцы таким образом, что сокращения кишечника становятся интенсивнее, возникает боль из-за спазмов и диарея.
В таком случае, необходимо применять Но-шпу по 2 т 3 раза в день или любые НПВС (Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней).

Но если такие жалобы у Вас появились не так давно и они четко взаимосвязаны с менструальным циклом, то это наталкивает на мысль об эндометриозе кишечника. Очаги эндометриоза, если они расположены на петлях кишечника, по УЗИ не видны. Их можно увидеть только лапароскопически или во время проведения колоноскопии.

Можно попробовать прием КОК с диеногестом, если у Вас нет противопоказаний к их приему: Жанин, Клайра или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А что провоцирует эндометриоз кишечника?

Эндометриоз - это хроническое (чаще всего, наследственно - обусловленное) заболевание. Причины его возникновения окончательно не установлены, есть только теории.
Эндометриоидные гетеротопии на петлях кишечника - это ничто иное, как разрастание эндометрия (внутреннего слоя поверхности матки). От этого и появляется четкая циклическая взаимосвязь с менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, при этом внутри самой матке может быть все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно исключить эндометриоз, консультация гастроэнтеролога