Миома, воспаление

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей проблеме.Долгое время у меня эндометриоз, были очень обильные и болезненные месячные, постоянно низкий гемоглобин, опускался до 68. 3 года назад у меня обнаружена миома, после первого узи, выросла почти наполовину, мне поставили спираль кайлина, месячные восстановились, стали не обильные. В сентябре 2025 года появились странные водянистые, белые выделения, особенно после того, как полежу, вставала, они вытекали, небольшой зуд, пошла к гинекологу, сдали все анализы на инфекции ппп, на молочницу, на ВПЧ, всё чисто, назначила Тержинан, и сделать кольпоскопию. Сделала узи, кольпоскопию, результаты прилагаю, потом меня отправили на биопсию шейки матки, сделала, результат прилагаю. Сейчас выделений особо нет, иногда только ощущаю дискомфорт, и долго кровит после месячных, ещё, во время ПА, почему-то ощущение, что там стало как-то шире. Во время месячных безумно сильные боли внизу живота, внизу поясницы, что даже не могу разогнуться и отдаёт в ноги, это на 2-3-й день месячных .Скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?Чем лечиться?

40 лет
22 Января ·Просмотров: 397·Марина, Барабинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному протоколу узи описывается миоматозный узел больших размеров, необходима хирургическая комиссия . ВМС- Кайлина по инструкции относится к контрацептивам, не оказывает лечебный эффект. В данном случае , учитывая миому матки и эндометриоз, больше подходит ВМС Мирена. Проконсультируйтесь с гинекологом.
По анализу мазка на онкоцитологию- определены единичные атипичные клетки Ascus, обычно связанные с воспалением . Рекомендуется контроль мазка на онкоцитологию жидкостным способом через 3 месяца после прицельной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в результате биопсии указан хронический активный цервицит, как его лечить?

на фоне ношения ВМС, контакт с нитями ВМС может вызывать данные изменения, если при этом есть жалобы на выделения , то проводится противовоспалительное лечение( например Тержинан, Полижинакс), Вы его уже получили.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам обследования выявлены воспалительные изменения шейки матки , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, я сдавала все эти анализы, ничего не обнаружено. Скажите, пожалуйста, мне сказали, что новообразование, обнаруженное на кольпоскопии нужно удалять, а по результатам биопсии пишут, что это эрозия, я ничего не понимаю!

Следует посмотреть результаты анализов , если есть возможность приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, я загрузила, что есть у меня, остальное у врача осталось

Представленные анализы от 09.25 и 10.25 , рекомендуется сдать свежие , так как Флора могла измениться , мазок ПЦР на ВПЧ все типов высокого онкориска, не только 16 и 18, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, Фемофлор 16 ( в этом анализе определяется большее количество возбудителей) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, скажите, получается, по биопсии, дисплазия не подтвердилась?

По результату обследования цитограмма ASC-US — атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. Это может быть связано с воспалением, инфекцией ВПЧ или другими инфекциями, поэтому и рекомендуется провести бак обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему в подобной ситуации выбор пал на ВМС Кайлину, ведь она не применяется с целью симптоматической терапии болей эндометриоза и АМК, вероятно по этому сохраняется выраженный болевой синдром при менструации.
Обычно в аналогичных ситуациях с лечебной целью устанавливается ВМС Мирена - в ней выше дозировка, нежели в Кайлине, соответственно только у нее есть лечебные показания.
Показанием к кольпоскопии и биопсии шейки матки является обнаружение впч высокого онкогенного типа и/или неадекватный результат мазка на цитологию, к коим относится Ascus, но цитология не берется на фоне воспалительного процесса во влагалище, то есть когда есть жалобы, так как результат цитологии может быть искажен.
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 на фоне жалоб, по результатам которого проводится лечение.
Подобные жалобы на зуд и обильные выделения могут быть маркером бактериального вагиноза и аэробного вагинита, например.
Обычно используются комбинированные препараты широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг.
Вероятно в подобном случае целесообразно оценить фемофлор при сохраняющихся жалобах на зуд и выделения, а также обсуждать смену контрацептивной спирали Кайлина на лечебную Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, Кайлину врач рекомендовала из-за того, что у меня гипертония. Фемофлор 16 я сдавала, никаких инфекций не было обнаружено, только гарднерелла в небольшом количестве, она сказала, что это норма.

Мирена не противопоказана при АГ, она как и Кайлина- является чисто-прогестиновым препаратом, то есть не содержит эстроген, как раз который может быть противопоказан при АГ.
Соответственно выбор Кайлины при эндометриозе из-за АГ - нельзя считать корректным вариантом.
В фемофлор-16 и не входят инфекции (кроме одной- микоплазмы гениталиум).
Все инфекции ппп входят только в фемофлор-скрин.
Фемофлор мы сдаем при жалобах не только для исключения иппп, но и для оценки соотношения микрофлоры влагалища.
Понятно, что влагалище не стерильно и там в любом случае будет определяться условно-патогенная микрофлора, но если при этом присутствуют жалобы - разумеется мы не может говорить о норме в таком случае и будет рекомендоваться лечение в соответствие с результатами фемофлора.
Кроме того, всё же важно исключать иппп при наличии жалоб со стороны влагалища, которые вероятно не были исключены, если сдавался фемофлор-16.

У вас сдан имбиофлор скрин, а не фемофлор-16, по нему все иппп действительно исключены

Также важно отметить, что высоко онкогенные типы впч это не только 16 и 18, их значительно больше.
Обследоваться рекомендуется не менее, чем на 14 типов впч (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая размер миомы может быть рекомендовано проведение хирургического лечения. В отношении онкоцитологии рекомендуется пройти дообследование и выполнить кольпоскопию.
С лечебной целью оптимальнее рассмотреть установку спирали мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По шейке матки лечения не требуется: ВПЧ отрицательный, дисплазии нет, цервицит и эктопия наблюдаются, контроль цитологии и кольпоскопии в динамике. Основная причина жалоб ,вероятнее всего, аденомиоз и миома на фоне ВМС Кайлина. Дальнейшую тактику актуально решать с лечащим врачом о коррекции гормонального фона: либо продолжение Кайлины с добавлением терапии от болей, либо замену/отмену ВМС и подбор системного гормонального лечения. При выраженных болях и кровопотерях, обязательная коррекция анемии.