Консультация психолога /

Не умею реагировать на конфликты в группе — вопрос №1956810

Здравствуйте, в учебном заведении мой курс поделен на две группы и эти группы всё время между собой ругаются. Очень сильно, до неадекватных криков, оскорблений и тд. Я порой даже не участвую, но обстановка вокруг вгоняет в сильнейшую тревогу и печаль. Ужасно переживаю когда понимаю, что отношения испорчены.
Причем, я одна так сильно реагирую. Как будто пропускаю весь негатив через себя. Переживания в периоды обострения конфликтов влияют и на мою деятельность - тревога отнимает все силы. Я понимаю, что ссоры не касаются лично меня, но мыслями постоянно возвращаюсь к ним.
Сейчас опять такое произошло, чувствую себя очень плохо, боюсь возвращаться на учебу. Хотя профессия моя мне безумно нравится. Смена учебного заведение невозможна. Да и я понимаю, что вне зависимости от коллектива, мне везде будет плохо. Как справиться с этим?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Понимаю, что обстановка вокруг при сильной ругани становится тревожной и неприятной. Вы не участвуете в конфликтах. Можете просто отойти от места события. Это же происходит вне учебного процесса, правильно?
Клиент
Мы учимся до позднего вечера и так или иначе каждый из нас оказывается внутри конфликта. Я стараюсь ограждать себя от подобных ситуаций, но полностью их игнорировать не получается. Думаю о них в метро, дома, перед сном и ранним утром. В какие-то моменты они меньше влияют на меня, но порой становится невыносимо плохо.

Психолог, Логопед
Возьмите себе за правило не думать об отношениях, конфликтах, которые Вас не касаются, тем более за пределами учебного заведения. Как только возникает мысль, говорите ей "стоп", дома перед сном слушайте приятную Вам музыку, релакс, используйте медитативные техники для расслабления.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Вы можете не участвовать в конфликтах, Вас это не касается, касается тех, кто участие принимает в этом. А Вам важно сосредоточиться на учёбе, возвращать себя в "здесь и сейчас". Вы не несёте ответственность за других людей.
Медитируйте с инструктором, слушайте успокаивающую музыку.