Фасцикуляция в икрах и задней части бедра
Добрый вечер! Появилась проблема, которая сводит меня с ума уже длительное время. Года 2 назад мучали судороги пальцев ног и стопы. По итогу всех обследований у разных врачей, решили что это из-за плоскостопия, выписали ортопедические стельки. Со временем все прошло и я забыла об этой проблеме. Но в пик измучилась страшно. Сейчас, спустя 2 года, началась другая история. В сентябре пережила сильный стресс, после которого началась бессонница и тревожное состояние. От бессонницы пила и персен, и мелатонин, и л-триптофан, только все в комплексе более-менее помогает уснуть. А потом начались жуткие боли в ногах. От икры до бедра. Мышцы просто не держат, не могу на них опираться. То есть, чтобы лечь на диван, мне руками приходится класть ноги, так как не могу мышцы напрячь, а если напрягаю, сразу появляется судорога. Даже спустя ночь эти ощущения не проходят. Дальше начались постоянные сокращения мышц даже в покое. Лежу и чувствую, как в ногах как-будто что-то булькает и боюсь неправильно принять положение, чтобы не начались судороги. Плюс к этому - мерзнут стопы, начали неметь 4,5 пальцы обеих рук. Не могу расслабиться и жить полноценной жизнью, постоянно в ожидании и предугадывании предсудорожного состояния. Записалась к неврологу. Но хочется услышать альтернативное мнение, что с этим делать, какие анализы сдать и как лечить. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей, сдайте общий и биохимический анализ крови, электролиты крови. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день, конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника и энмг нижних конечностей
Из лечения аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Трентал 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Карбамазепин 200 мг 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), СРБ.
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии, а также ЭНМГ нижних конечностей (игольчатую) для исключения патологии периферических нервов. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Онемение 4 и 5 пальцев рук может быть связано со сдавлением локтевых нервов в области кубитального канала (туннельный синдром).
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
От болей и фасцикуляций хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Но лечение лучше начинать после очного осмотра невролога и обследований.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Правильно сделали, что записались к неврологу. Нужен очный осмотр с детальной оценкой неврологического статуса. Пока что можно предположить проблему в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Из дообследований необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. А ужее после очного осмотра и данных дополнительных методов дообследования, можно говорить о диагнозе и подбирать терапию. Опираясь исключительно на жалобы, с диагнозом можно промахнуться и начать пить кучу ненужных лекарств. Поэтому я бы рекомендовала дождаться полноценного осмотра и пройти дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Из анализов: общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц
- Октолипен 600 мг утром -месяц
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
К лечению также необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Здравствуйте Екатерина!Вы здесь уже писали ,помню вас ?Прошли обследования???
Нонна, здравствуйте. Нет, никогда не писала, я впервые здесь.
Скажите мёрзнутие в нижних конечностях бывает ?Ни холодеют ?
подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие фасцикуляций можно при помощи электронейромиографии