Консультация терапевта /

Странные симптомы, помогите определиться с врачом — вопрос №1200352

Добрый день! Вчера перед сном, в момент засыпания, вдруг появились странные симптомы: накатывает волна, тело схватывает дрожь, будто источник в груди и оттуда переходит в голову. Возникало периодами, каждый раз когда практически уснул. Сегодня весь день колит сердце, давление в голове. Не понимаю, проблема с сердцем или дело в тревоге? К какому врачу вы бы посоветовали обратиться?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы тревожного состояния. Эмоциональные напряжения? щитовидную железу проверяли? успокоительные принимаете?
Клиент
Спасибо за ответ, уже полегчало от понимания моего состояния! Щитовидную железу не проверял, эмоциональное напряжение есть. Успокоительное не принимаю, но вчера в момент этого жуткого состояние (забыл уточнить, что казалось, что я умираю в этот момент), выпил половинку кветиапина, единственное, что нашлось из успокоительного дома, но не помогло. Это мне к неврологу или к психиатру?

Терапевт, Кардиолог
Это признак панической атаки. Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы ( т3, т4, антитела к тпо и антитела к тг).
Консультация психотерапевта.
Начните принимать атаракс 1/2 т 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию вегетативные проявления тревожного расстройства, но функцию щитовидной железы проверьте, если ранее не проверяли (анализы ттг + т4 свободный).
Если отклонений не будет обращаться следует к психотерапевту или психиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сходите к терапевту, пройдите базовое обследование (общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, ТТГ, ЭКГ). Если все будет в порядке, посетите психотерапевта.
Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Максим!Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На самом деле это нормальная работа нервной системы в момент засыпания, тело(мышцы) расслабляются, ЧСС и ЧДД падает,поэтому по телу пробегает нервный импульс. Не вижу патологии и причин бежать к врачу.