Консультация терапевта /

Боли в пояснице и внизу живота — вопрос №1956851

Все началось,6 марта . Болит от поясницы до копчика И низ живота . Боль не острая просто неприятно ноющая и болели ноги ,выпила Нурофен стало легче. Боли продолжаются . Во сне ничего не болит. Не могу понять что именно болит.Есть запоры.Колоноскопию буду делать через четыре дня. Лёжа тоже меньше боли или проходят. Боли бывают даже у пупка и ниже. Иногда болит сильнее поясница иногда низ живота . Не знаю чем лечится на что это больше похоже. Есть остеохондроз шейно грудной. Поясница раньше не беспокоила. Летом падал гемоглобин до 60 и был билирубин высокий. Сделали фгдс там полип по биопсии все нормально. УЗИ брюшной полости делала два месяца назад без потологий. Гемоглобин поднялся до 134 проверяла два месяца назад. По капрограме жирные кислоты. Скрытой крови не обнаружили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродеунит,перегиб желчного , гипертония, брадикардия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении и наклонах?
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, воспалительных заболеваниях кишечника.
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, колоноскопию.
Клиент
Здравствуйте,да при наклоне больше болит поясница. Но разве может из за остеохондроза болеть низ живота? Чем снять такие боли?
Терапевт, Кардиолог
Необходимо дообследоваться для определения причины болевого синдрома.
Принимайте дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы какие-то сдавали ? Гинеколог смотрел, узи малого таза?
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте УЗИ делала летом . Есть эндометриоз. Месячные регулярные . Пять дней. Раньше было три дня. У гинеколога была в январе. Анализы в норме. УЗИ делала пол года назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо посмотреть результаты колоноскопии если там все нормально то вероятней всего синдром раздраженного кишечника необходимо посетить гастроэнтеролога в таких случаях рекомендуется спазмолитики ( мебеверин) или тримедат .
Выполните так же МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Вита Григорьевна, я пью Дюспаталин. Не помогает .
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда действительно может быть неврологическая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом наличия запоров необходимо исключать патологию кишечника, для уточнения - анализ кала на кальпротектин, анализ кала на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию\необходимости - свечи глицерол.
Клиент
Здравствуйте,что странно лёжа боли почти нет ,сплю вообще хорошо. Обезболивающие пью только пока Дюспаталин. Так как не знаю что именно болит
Терапевт
С учетом наличия запоров, перечисленные мной анализы и лечение показаны в любом случае.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это поясничный отдел позвоночника
Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела и покажитесь неврологу
Очень подозрителен на гемолитическую анемию эпизод с падением гемоглобина и подьемом билирубина.Вы у гематолога были?
Сдайте ферритин,витамин В12 и В9 и посетите
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Мне ставили б 12. И фолиевую. Делали КТ органов брюшной полости. У гематолога не была ,но проблема с кишечником есть это запоры. Назначили колоноскопию. И боли в заднем проходе. Не зависит от посещения туалета. То зуд то просто боль. Иногда вообще ее нет
Терапевт
Здравствуйте.
Это люмбоишиалгия, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нужно рентген хотя бы пояснично-крестцового отдела позвоночника посмотреть, в идеале МРТ, он точнее.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу - наносите гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая характер и локализацию болей, а также наличие запоров, есть несколько вероятных причин вашего состояния:

1. Проблемы с кишечником: колит, синдром раздраженного кишечника, дивертикулит и др. Предстоящая колоноскопия поможет выявить или исключить эти заболевания.

2. Гинекологические проблемы: миома матки, эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза могут давать боли внизу живота и пояснице.

3. Урологические проблемы: цистит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит могут проявляться болями в животе и пояснице, иногда с дизурией (болями при мочеиспускании).

4. Заболевания позвоночника и суставов: остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, артрит крестцово-подвздошных сочленений и др. Боли в этих случаях могут иррадиировать в ноги и живот.

5. Функциональные расстройства: синдром хронической тазовой боли, психосоматические нарушения. Диагноз ставится методом исключения других причин.

Мои рекомендации:

- Продолжайте обследование - колоноскопия, консультация гинеколога и уролога. При подозрении на патологию позвоночника - МРТ или рентген пояснично-крестцового отдела.

- Ведите дневник боли - отмечайте характер, интенсивность, локализацию боли, связь с едой, стрессом, менструальным циклом. Эта информация поможет врачу в постановке диагноза.

- Скорректируйте питание - больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), достаточно жидкости. Это поможет нормализовать стул и снизить вздутие.

- Умеренная физическая активность (ходьба, плавание, ЛФК) улучшает моторику кишечника и укрепляет мышцы спины и живота.

- При усилении болей или появлении новых симптомов (повышение температуры, рвота, кровь в стуле и др.) обратитесь к врачу.

Не забывайте контролировать артериальное давление и пульс, учитывая гипертонию и брадикардию в анамнезе. И обязательно сообщите о новых симптомах лечащему терапевту или кардиологу.

Будьте здоровы! Надеюсь, врачам удастся быстро выяснить причину вашего состояния и назначить эффективное лечение.