Консультация кардиолога /

Боли в области сердца, пульс — вопрос №1957010

Здравствуйте! У меня всд + панические атаки, остеохондроз шейного и грудного отдела. Рассасываю каждый день феназепама по 1/2 таблетки для купирования приступа ПА. Давление постоянно скачет то 150/100, 140/90, 140/70, 120/80/70,110/60, пульс то и дело резко меняется то 110,то резко, даже моментально можно сказать 50-60, прям сердце трогаешь чуется замедление, появление слабости иногда, головокружение, тяжело дышать, ком в горле. И при таком пульсе давление бывает повышено. Сколько раз вызывал скорую говорят ЭКГ в норме. Давление замеряю механическим танометром, пульс пулсометром + проверяю самостоятельно засекая минуту. Бывает боли под левой лопаткой,жгучая подмышкой , грудной клетки слева+ шея побаливает . Ломит в лопатки то спереди в грудной клетке. СДЕЛАЛ ХОЛТЕР ЭКГ И СМАД. Хотел бы узнать есть ли на них что то серьезное или нет? Прикрепляю 10 файлов Холтеровского ЭКГ и 6 файлов СМАД.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Изучив обследования можно сказать следующее: со стороны сердца проблем у Вас нет, сердце не является причиной Ваших ощущений.
У Вас дисбаланс регуляторных систем симпатической, парасимпатической нервной систем, а сердце просто подчиняется неправильной регуляции и даёт прирост или падение ЧСС согласно полученным импульсам из нервной системы. У сердца в этой ситуации выбора нет, оно в подчиненном положении.
В подобных случаях хороший результат даёт наблюдение и лечение у невролога, работа с психотерапевтом для обучения стратегиям преодоления влияний нервной системы ( панических атак).
Алексей, Вы написали что каждый день пользуетесь феназепамом для купирования ПА, посоветуйтесь с неврологом, это сложный препарат для ежедневного приема в молодом возрасте и опять же не лечит ситуацию совсем.
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте а по поводу давления что скажете? Тоже холтер приклеплял?
И на сколько опасны эти подчинения сердца тоесть скачки пульса?

Кардиолог, Терапевт
Повышение артериального давления в результате спазма сосудистой системы теми же веществами, которые и заставляют не правильно работать сердце, на каждый орган они нействуют по разному, но действуют на все. В желудочно- кишечном тракте происходят такие же сложные преобразования в результате выброса веществ при ПА и в почках, кстати тоже.
Пациенты просто об этом не задумываются, потому что ЧСС и АД можно померить, обратить внимание.
Ведь когда в результате ПА у Вас АД 150/90 мм рт ст это сужены и спазмированы сосуды на плечевой артерии, но ведь сосуды то сузились во всей сердечнососудистой системе и все органы страдают от недостаточного метаболизма. По этому ПА нужно лечить со специалистом, именно лечить причину, а с кардиологи можно контролировать или пытаться контролировать следствие.
Преодолеете ПА не будет повышения АД, сосудистых кризов, приступов сердцебиения и брадикардии.
Клиент
Светлана Николаевна, а почему сидя давление 140/90 встаю и Мерию стоя 120-110/90 на обеих руках и через минут 5 похожу тоже стоя Мерию тоже показывает ниже чем сидЯ при этом есть шаткость небольшая , встаю плавно измеряю механическим ???
Кардиолог, Терапевт
Все что Вы описываете это дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы, каждая из них обеспечивает тонус сосудов в организме при разных обстоятельствах, если нервная система не справляется то артериальное давление гуляет как получится.
Справедливости ради следует уточнить что в норме у здорового человека АД лёжа и АД стоя отличается приблизительно на десять мм рт ст, это норма.
Клиент
Светлана Николаевна, тоесть такие перепады не нанесут вред или какую-то опасность для здоровья? И можно ли нагружаться физически?
Кардиолог, Терапевт
Опасности не несут, когда подберется хорошая противотревожная терапия, диапазон этих колебаний станет уже.
В комплекс лечения как панических атак, так и тревожного расстройства, неврозов обязательно входят аэробные нагрузки, фитнес и т д. Во время занятия физическими упражнениями часть вредных стрессовых молекул « как бы сгорают при сокращении скелетной мускулатуры». , используются как энергия. Поэтому занятия физкультурой любого, даже очень низкого по интенсивности и подготовке уровня, приветствуется.
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте, добавил ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи и головы посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Посмотрев добавленные исследования мне даже прокомментировать особо нечего.
У Вас даже по сосудам головы, экстракрпниальных артериях ( на долю которых чаще всего приходятся провокации сосудистых кризов) и те без патологии.
Исходя из всех полученных данных, у Вас нет органической патологии ( болезни) со стороны сердечнососудистой системы , нарушена регуляция работы сердечнососудистой системы, и в принципе работы всего организма, по этому необходимо плотно заниматься с психотерапевтом для стабилизации нервной системы, возможно с привлечением неврологов, хотя как я понимаю по исследованиях неврологам особо лечить нечего, только невроз.
Клиент
Светлана Николаевна, А почему у меня даже сейчас давление 100/80 пульс 115 хотя совершенно спокойно хожу не волнуюсь? При этом как ком в горле и когда просто останавливаюсь пульс моментально на 60 падает? И изжога от поджелудочной до гортани
Кардиолог, Терапевт
Это нарушенная регуляция вегетативной нервной системы ( соотношение между симпатической и парасимпатической), это часть нервной системы так называемая автономная ( на деятельность которой кора мозга не влияет) эта часть нервной системы зависит только от синтеза внутренних медиаторов и соотношения между ними, и если есть дисбаланс, то выделяются вещества которые повышают пульс или резко его понижают, такое же влияние и на ЖКТ, перистальтика нарушается, выбрасывается определённый ряд ферментов ( неоправданный на данный момент по потребности) и Вы чувствуете то что чувствуете. Центральная нервная система ( наши мысли, то что Вы сейчас не нервничаете), не влияют на деятельность вегетатики. Есть специальные приёмы работы с ней, этому учат психотерапевты.
Клиент
Светлана Николаевна, могу я при таких показателей давление и пульса выпить 1/2 феназепама (1мг)?
Кардиолог, Терапевт
Если феназепам назначен неврологом, то да.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите у кого и как проходить лечение?
Клиент
Светлана Николаевна, загрузил ЭКГ скорая сняла посмотрите?
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте был у невролога назначил танакан по 1 таб. 3 раза и конвулекс в каплях по схеме постепенно прибавлять
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, гипертонии нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, экстрасистолы на сколько опасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, что такое дистония водителя ритма и на сколько опасная?
Кардиолог
Это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, добавил ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи и головы посмотрите?
Кардиолог
Посмотрела, там норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузил ЭКГ скорая сняла посмотрите?
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте был у невролога назначил танакан по 1 таб. 3 раза и конвулекс в каплях по схеме постепенно прибавлять
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Экстрасистолы - физиологически допустимы и не опасны !!
Основная проблема - это нарушение регуляции вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Начните прием адаптол 500 мг 2 раза в день и очно обратитесь к неврологу , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте, добавил ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи и головы посмотрите?
Кардиолог
Алексей , сегодня весь день работаю в кардио реанимации . Вечером смогу Вам ответить
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо ожидаю
Кардиолог
Алексей, с учетом обследований - без органической патологии .
Основное лечение должно Быть направлено на нормализацию работы вегетативной нервной системы, это функциональные изменения !!!
Лечением таких состояний занимаются неврологи и психотерапевты , это профильные специалисты в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, получается пульс то очень низок то очень высокий причём перемены моментально происходят колебания каждую секунду то 50 то 120 причём в основном как встану с кровати и хожу спакойно целый день он 105-120, а то и больше если немного нагрузку дать давление +- в норме 120-110/90 и боли жение в грудной клетке под лопаткой и отдающие в руку , и в ночное время во сне аж до 39 падает. Это нормально и не несёт опасности и некак неотносится к кардиологии?
Клиент
Юлия Владимировна, ???
Кардиолог
Да , все верно. !
Это не относится к кардиологии!!!
Я Вам выше подробно указала , что профильные специалисты в этой области неврологи и психотерапевты!!!!
Клиент
Юлия Владимировна, загрузил ЭКГ скорая сняла посмотрите?
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте был у невролога назначил танакан по 1 таб. 3 раза и конвулекс в каплях по схеме постепенно прибавлять
Кардиолог
По ЭКГ - без патологии !
Принимайте терапию , которую Вам назначил невролог !!
В целом оптимальная терапия в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Требуется консультация невролога и психотерапевта.
Продолжайте принимать препараты назначенные неврологом.