Консультация педиатра /

У ребенка 6 дней высокая температура — вопрос №1957062

Здравствуйте. Ребёнку 3 года и 9 месяцев. Вечером 4 марта поднялась температура 38.4. Уже 5 дней температура 38 - 38.5. Сбиваю и через время снова поднимается. Врач слушал, в лёгких чисто, нос заложен, слизь по задней стенке горла, горло красное, немного покашливает. Посмотрите пожалуйста анализы! Нужен ли антибиотик. Пока промываю нос после капель називин и в горло панавир. Вес 14.8 кг.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение лейкоцитов, лимфоцитоз это признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое продолжайте. Температура может повышаться до 7 -10 дней при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, может подключить виферон или кипферон, чтобы помочь организму в борьбе?
Педиатр
Виферон и кипферон не помогут в борьбе, к сожалению. Тем более уже разгар заболевания. Только симптоматическое лечение - промывайте гипертоническим раствором например аквамарис Стронг , он убирает и заложенность носа. Если заложенность уже длительно начните Назонекс на ночь 1 раз 7 дней и нужна будет консультация ЛОР врача.
Клиент
Залина Анатольевна, педиатр назначила капать диоксидин 5 мн на мл, по 2 кап. 3 раза в день. Как вы думаете нам это поможет. Сейчас у ретенка снова растёт температура, сегодня почти не ел, отказывается, что делать?
Педиатр
Можно попробовать, может поможет.
Если состояние с ухудшением, тогда начните прием антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Подскажи пожалуйста, нужно ли разбавлять диоксидин 5 мл на мл, как я поняла - нет? Сколько кубиков давать амоксиклава 250 мг, наш вес 14.8 кг?
Педиатр
Амоксиклав 250/5мл нужно по 4.5 мл 3 раза в день или 7 мл 2 раза в день. Если будете системный антибиотик пить, то местный антибиотик не нужен.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое за ответ! А диоксидин нужно разбавлять?
Педиатр
Лучше разбавить, 1:3, с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиоткине показан. Лечение симптоматическое продолжить . Нос промывать аквамарис лейка 5 раз в день , слизь убрать по задней стенке глотки , перед промыванием закапать сосудосуживающие капли до 5 дней можно капать ( називин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. Називин уже 6 дней капаю и промываю. Чем заменить? Почему за 6 дней нет динамики? Переживаю что температура продолжает повышаться выше 38.
Педиатр
Заменить можно аквамарис стронг. Температура может держаться 7 - 10 дней при вирусных инфекциях. Ушки не болят ? Общий анализ мочи не сдавали ?
Клиент
Марина Александровна, анализ мочи не сдавали. Уши не проверяли. На уши ребёнок не жалуется. Он вообще ни на что не жалуется. Его беспокоит только задолженность носа
Педиатр
Кашель есть ? Если температура будет так высоко подниматься нужен очный осмотр аускультацию лёгких, осмотр лор врача. Грипп дает такую высокую и длительную температуру. Экспресс тест не делали на грипп .
Клиент
Марина Александровна, сегодня были у врача, в лёгких ничего не наслушали. Немного покашливает, вероятно из-за насморка. Тест не делали
Педиатр
Пока стоит тогда наблюдать. Больше пить .интервал увеличился между подьемами температуры
Клиент
Марина Александровна, по разному каждый день. Но вчера был дольше интервал, чем позавчера
Педиатр
Да может интервал увеличивать, вы высоко подниматься. Пока наблюдайте.
Клиент
Марина Александровна, педиатр назначила капать диоксидин 5 мн на мл, по 2 кап. 3 раза в день. Как вы думаете нам это поможет. Сейчас у ребёнка снова растёт температура, сегодня почти не ел, отказывается, что делать?
Педиатр
Лучше взять изофру или полидекса местный антибиотик в нос. У вас можно очно обратиться к лору исключить отит?
Клиент
Марина Александровна, полилексу 5 дней прыскалка, получается без результата. А анализ крови не исключает отит? Пл нашему анализу говорите вирусная инфекция?
Педиатр
Да по крови вирусная инфекция это так . Может начинаться экссудативный катаральный отит например. Это только осмотр . Т .к. температура долго держится и высокая.
Клиент
Марина Александровна, отит антибиотиками лечат, нам назначили амоксиклав, может стоит начать, чтобы не допустить его развитие?
Педиатр
Да если состояние на ухудшение начать антибиотик .
Терапевт
Здравствуйте! По началу инфекция вероятно была вирусная, после 5 суток начинает присоединяться бактериальная. На нее анализ крови еще мог не успеть отреагировать. Конечно начинайте амоксиклав в назначенной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо что откликнулись! Пьём сегодня второй день антибиотик, утром температура ещё была. Капаю диоксидин. Ребёнок вроде повеселее стал, но спал очень плохо, нос не дышал, кашель, вероятно из-за насморка. Сегодня начала течь из носа слизь прозрачная, до этого только по задней стенке. Это нормально? Когда можно ждать выздоровления ребёнка на нашем лечении ( антибиотик, промывание носа потом диоксидин, тантум-верде, на ночь назонекс и зодек) ?
Терапевт
Переломный момент на фоне аб-терапии -3-4 сутки, то есть завтра с вечера уже можете оценивать состояние