Сильная аллергическая реакция после химиотерапии
Добрый день, ж 78 лет, рак яичников с рецидивами. После каждой химии была аллергия, но после крайней химии (карбоплатин и паклитаксел), почти сразу появился сильный отек лица, краснота на лице и на всем теле, очень сильный зуд. Делали укол в ягодицу до химии (дексаметазон). Попытались сделать ещё укол после химии дома, не помогает. Подскажите пожалуйста, чем спасаться до консилиума?
Здравствуйте
Сейчас сохраняется отёк? краснота и зуд?
когда было введение Карбо и Пакли?
Владислав, химия была вчера. Отек спал немного, но краснота и зуд сохраняются. После прошлой химии зуд держался почти все 21 день. Невозможно спать
Владислав, может ли что-то помочь в этом случае? Таблетки по типу супрастина и зодака не спасают
Начните прием Предеизолона по 10 мг каждый день утром во время завтрака - минимум 10 дней.
На таксаны и препараты платины бывают такие аллергические реакции!!
В такой ситуации такую схему нужно менять!! Следующая реакция может быть жизнеугрожающей!!
Владислав, буду говорить с врачом о смене препарата. Спасибо Вам! Начну применять рекомендацию
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте!
когда были последние анализы крови?
Виктория Сергеевна, 7 марта, гемоглобин был 106. Больше не знаю, врач сказал все нормально и пустила на химию
нужно смотреть в крови концентрацию Ig E
сколько курсов еще осталось?
Дексамтезазон можно внутривенно капельно на 400 мл физ раствора.
Пробовать табелированно Аллегра
Виктория Сергеевна, прошло 3 капельницы, жду консилиум через месяц, буду просить о смене препарата.
Спасибо большое за помощь! Учту все рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне введения и таксанов и платины очень часто отмечается аллергическая реакция, препараты нужно было сразу ввести отдельно и смотреть на какой реакция. Но сейчас схему нужно отменять или менять на другую, так как в дальнейшем будет анафилактоидная реакция или анафилактический шок. Сейчас можно продолжить вводить ГКС -дексаметазон 4 мг утром 3 дня или преднизолон 10 мг 3 раза в день 5 дней, антигистаминные препараты. Так как реакция купирована, сильнее побочных эффектов уже не разовьется после прекращения взаимодействия с аллергеном.
Юлия Бабековна, поняла Вас, спасибо большое за помощь! Буду применять Ваши рекомендации!
Здоровья Вам!