Консультация дерматолога /

Блямбы по всему телу и зуд — вопрос №1336731

Дорогие друзья, здравствуйте.
Прошу помочь.
Буквально вчера вечером, ни с того ни с сего на теле (в 1 месте) появились некие круглые зудящие точки (на бедре). Уже через несколько часов (3-4) они вырасли в небольшие блямбы (приложу фото) и к нии присоединились новые, в других местах (грудь, руки, подмышки). Каюсь, грешен, я чесал их от нестерпимого зуда, поэтому из-за этого они и могли увеличиться, но все же.
Сегодня утром они выросли еще больше (кажется во сне я чесался) и к ним прибавидись еще - на ладонях, на коже лица.
Аллергий я за собой не замечал, да и не контактирую сейчас ни с чем новым. Что это может быть? Чем это можно лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, простатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артём.
На фото острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Внутрь: табл.Фексофаст 180 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней.
Раствор кальция глюконат 10% 5,0 вм 7 дней утром.
Раствор Супрастин 2% 2,0 мл на ночь 5 дней, если есть кому поколоть уколы.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Можно обратиться в приемный покой и выполнить инъекцию дексаметазона.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста, может ли то обстоятельство, что у меня появилась крапивница, "сменить мою карту аллергий"? Я имею в виду, что, к примеру, раньше у меня не было аллергии на условное молоко, но после этой крапивницы начнется. Такое возможно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно, возможно.
С возрастом может появиться аллергия на препараты или продукты, на которые раньше она не проявлялась.
острая крапивница-состояние,которое длится менее 6 недель.
Необходимо искать аллерген, это самое важное.
Говорить о хронической крапивнице пока рано.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте у вас крапивница. Местно эмульсия Адвантан 2 раза в день. Супрастинекс 1т. 1 раз в день. Внутримышечно: Дипроспан или Фломтерон ОДНОКРАТНО!!! Удачи
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, я хочу разобраться, хроническая она или острая. В интернете пишут, что при хронческой волдыри держатся <24 часов. Но они держатся столько с лечением или без него?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день
Т эриус 1 р в день 10дн
Р дексаметазона 4 мг в/м 5 дней 1 р в день
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, может ли то обстоятельство, что у меня появилась крапивница, "сменить мою карту аллергий"? Я имею в виду, что, к примеру, раньше у меня не было аллергии на условное молоко, но после этой крапивницы начнется. Такое возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Непереносимость в течение жизни может меняться
Возможно стали не переносить то ,на что ранее не было реакции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте!
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-дипроспан 1,0 в/м 1 раз
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель фенисмарт 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого ,алкоголяи тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, в интернете пишут, что при хронческой крапивнице, волдыри держатся <24 часов, при острой >24. Но они держатся столько с лечением или без него? Я просто хочу как-то узнать, разобраться, правда ли это острая форма или все же хронь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,острая крапивница длится менее 6 недель ,а хроническая >6 недель !
Необходимо найти причину данного заболевания,что касаемо аллергии,если у вас никогда не было,например,аллергических реакций ,то это не значит,что их не может быть может появиться даже на то,что вы употребляли с рождения .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на острую крапивницу.
Это группа заболеваний, характеризующаяся развитием волдырей по типу укусов насекомых или ожога от крапивы.
Факторы которые могут запускать очень много: от продуктов питания, до физических нагрузок.
Рекомендуется использовать:
1. Цетиризин в виде таблеток 1 раз в день в течении недели.
2. Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней на места сильного зуда..
3.Ограничить:
Физические нагрузки, баню, сауну, бассейн.
Клиент
Лев, скажите пожалуйста, может ли то обстоятельство, что у меня появилась крапивница, "сменить мою карту аллергий"? Я имею в виду, что, к примеру, раньше у меня не было аллергии на условное молоко или солнечный свет, физнагрузки, но после этой крапивницы начнется. Такое возможно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Это крапивница. Она может быть связана с аллергией и быть на фоне инфекции вирусной, например
Аллерген может быть снаружи
Медеи поступать с продуктами питания и напитками.
Может поступать с лекарствами и напитками
- кальций глюконат 1 т 3 раза в день 10 дней или по 5,0 мл в/и ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, я хочу понять, хроническая она или острая. В интернете пишут, что при хронческой волдыри держатся <24 часов. Но они держатся столько с лечением или без него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хроническая - это та, которая держится более 6 недель. Вам аллерген искать надо, лечение получать, чтобы клинику снимать. Если видите, что лечение не помогает, ложитесь в стационар
Клиент
Виктория, я уже могу предположить аллерген, я пил курс энтерофурила (препарата, у которого в побочках есть крапивница) перед тем, как все началось. Предположим, я его больше не буду принимать, мне тогда все равно надо опасаться аллергии от даже знакомых продуктов или лекарств?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам вообще надо обследовать себя на предмет наличия аллергии и к чему
Да, будете исключать все подозрительное
Все так живут
Этот препарат исключить точно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. У вас признаков ОРВИ за 2 нелели или сейчас не было? Прием лекарственных средств?
Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты. Фиксируйте за час- два до высыпаний что могло предшествовать.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выяснения возможных причин, аллергопроб.
До приема зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
Гипоаллергенная диета 2 недели: исключить
рыба;цитрусовые;орехи;кофе;шоколад;копчености;твердый сыр;баклажаны;яйца;томаты;грибы;мед;
консервированные и маринованные овощи и фрукты;майонез и кетчуп;алкоголь;ананас;
дыня;все оранжевые или красные ягоды, и фрукты;острые овощи (редька, редис, хрен);
жирное молоко и молочные продукты;
кондитерские изделия, свежий хлеб и сдобная выпе
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, может ли то обстоятельство, что у меня появилась крапивница, "сменить мою карту аллергий"? Я имею в виду, что, к примеру, раньше у меня не было аллергии на условное молоко или солнечный свет, физнагрузки, но после этой крапивницы начнется. Такое возможно?
Здравствуйте. Может, но не обязательно. Вы ОРВИ не болели за последние 2 недели, нарушения стула не было?
Клиент
Юлия, было нарушение стула, ОРВИ переболел с месяц назад, но долечивал постназальный затек вплоть до начала крапивницы
Чем долечивали? Самая частая причина крапивницы вирусы и прием лекарственных средств.
Клиент
Юлия, затек лечил спреем мирамил, каплями снуп. Диарею - энтерофурилом
Поняла вас. Какой сегодня день высыпаний и когда закончили энтерофурил?
Клиент
Юлия, энтерофурил закончил в среду. Это и был первый день высыпаний. Сейчас, соответственно 5-й.
Я еще хотел уточнить - сейчас ел зеленое яблоко и от него (прямо во время его поедания) начался отек нижней губы. Может ли это говорить именно об аллергической форме?
Нет, появление высыпаний при крапивнице часто начинается к вечеру/ ночи.
Узнаете вы через 2-3 недели какой она была, если всё пройдет то это были действия вируса. При реакции на лекарства она должна пройти за несколько дней, при отмене его.
Клиент
Юлия, значит энтерофурил (который я пил 5 дней назад в последний раз) можно из вероятных причин исключать?
Получается да. Как аллерген уже не действует.
Клиент
Юлия, вы еще сказали, что если крапивница за 2-3 недели пройдет, то это от вируса. А если не пройдет и будет продолжаться? Значит аллергенное? Или аллергенное должно закончиться раньше, чем за 2-3 недели?
Да, тогда аллергенная и не найден и не устранен аллерген.
Соблюдайте гиповллергенную диету 2 недели.
Рекомендую вам наблюдаться очно у аллерголога, спустя 2 недели если не стихает, вам назначат дообследование.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас острая аллергическая крапивница

После чего началась крапивница? С чем связываете? Болел/лекарства/витамины/БАДы?
Какие еще жалобы по здоровью?

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут. И внимательно проанализируйте, что могло вызвать крапивницу - еда, лекарства, БАДы, витамины (?)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Она может быть аллергическая и псевдоаллергическая. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), на ночь супрастин, строго диета , питьевой режим. При неэффективности гормонотерапия
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, в интернете пишут, что при хронческой крапивнице, волдыри держатся <24 часов, при острой >24. Но они держатся столько с лечением или без него? Я просто хочу как-то узнать, разобраться, правда ли это острая форма или все же хронь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , и при острой и при хронической они должны в течении 24 часов проходить вне зависимости от лечения. Хроническая крапивница ставится когда высыпания более 3 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Крапивница.

Обязательно необходима консультация аллерголога.