Поведение ребенка в 2 года

Дочь 1 год и 10 месяцев. Волнует психи ребенка, все наши отказы от идей/желаний воспринимаются с дикой истерикой. Пару раз перекло в глобальные 30 минутные истерики. Всегда требует 100% внимание, сама играть отказывается. Заставить сделать что либо не возможно- истерика. Телефон прячем от ребёнка - если увидеть его, тоже истерика. И тд. Ребенок все делает эмоционально, плачет, радуется, удивляется и тд. Телевизор дома даже фоном не работает, вкл мультик 30 мин в день. Телефоны прячем, иногда даём поиграть с камерой или полистать картинки. Хотели бы понять, похоже ли это на какие либо отклонения и как действовать с манипуляциями дочери и постоянными истериками?

Нет
2 года

Добрый день, ребёнок доношенный? До года села, пошла вовремя? На имя отзывается, бытовые клиенты покажи кошку, принеси стульчик, сядь туда понимает? На имя отзывается, сама как разговаривает? Как засыпает ?

Шукуфа Рамиз кызы, родилась на 3 недели раньше. Села до года, пошла в год и три месяца. На имя отзывается, все понимает - приносит вещь если показать, что ей нужно или хочет - показывает. Знает много слов, предложения еще не говорит. Папа, мама, баба, дядя , дай, на , имена родителей , животных звуки дублирует , пытается повторять за нами слова.
Спит бывает просыпается ночью как от кошмара, засыпает поздно - по ощущениям боится что-то пропустить и до последнего держится без сна.

Принятый ответ

по описанию у вас обычный ребенок, с элементами манипулятивного поведения по возрасту, никак не психическими отклонениями, по облегчению состояния, чтоб легче засыпал можно попить тенотен в каплях по 10 кап 2 раза в день за 15 мин до еды -1 мес.

Добрый вечер, опишите, пожалуйста, как развивался ребëнок: когда появился указательный жест, когда появились первые слова, когда стала говорить предложениями(если стала). В каком возрасте стала ползать на животе, на четвереньках, когда встала, в каком возрасте пошла? Проблемы с эмоциональной сферой как давно начались?

Евгений Павлович, указательный жест появился до года. Чуть позже нормы ползать начали и сидеть.
Села до года, ходить начала в год и 3 месяца. В этоже время и началась повышенная эмоциональность.
Предложениями еще не говорит, только отдельные слова.
Первые слава Папа и Мама до года начала говорить.

В таком случае, речи не идти о задержке психического, моторного или речевого развития. Есть только повышенная возбудимость и манипулятивное поведение. В качестве первой помощи я бы рекомендовал электрофорез с бромом и кальцием на ШВЗ + тенотен 2 таб. 2 раза в сутки 1 мес. или пустырник 200 мг 2 раза в сутки 1 мес. + Магне В6 5 мл 2 раза в сутки 1 мес. С медикаментозным лечением рекомендую консультацию детского психолога для устранения манипулятивного поведения.

Евгений Павлович, а из за чего может быть повышенная возбудимость и манипулятивное поведение?

Принятый ответ

Манипулятивное поведение как правило провоцируется педагогической запущенностью : детские истерики нормальны, но реакция на них в виде предоставления желаемого, лишь бы успокоился дают ребëнку возможность думать, что так и надо (с помощью истерик получить желаемое). Что касается повышенной возбудимости, то причин множество, но гаджеты, телевизор очень сильно влияют на неë.

Евгений Павлович, поняли , большое спасибо)!

Здравствуйте.
Она себя так ведет со всеми близкими или выборочно?