Что делать, если два отита за 3 недели и 2 антибиотика
Добрый день) ребенок в 7 месяцев попал в больницу, с повышением температуры, назначили амоксиклав, лечили воспаление в крови, на 4-е сутки, выписалась, поехала к частному ЛОРу, она сказала, что средний отит, скорее всего был гнойный, но антибиотики убрали гной, но доза маленькая, увеличи дозу. Далее, после курса антибиотиков, через неделю опять подхватили сопли, ЛОР - отит (неправильная изначально доза антибиотика, предположительно эта причина). Без гноя. Пролечили 10 дней зиннат, туалет носа. 2 дня закончили курс. Теперь опять сопли. Пока светлые, делаю туалет носа, начну сосудосуживающие. Как мне предотвратить отит?? И если не смогу, то какой можно антибиотик еще???
Здравствуйте
Острый средний отит чаще бывает на фоне вирусной инфекции
Профилактика отита - это своевременное лечение насморка
Ребенок привит от пневмококка?
Ребенку 8 месяцев?
Маргарита Александровна, нет, не привит, 8 мес. Лечу, как могу, промываю сол раствором, соплеотсосом удаляю все, начну сосудосуживающие. Если не поможет, что делать?
Маргарита Александровна, там еще на 10-й день антибиотика, был небольшой отек в ушке, ЛОР сказала, у таких маленьких деток, так быстро не уходит, жидкости нет, ухо не красное, косточку видно.
Да, нужно начать Називин
Вначале Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Ребенка нужно обязательно привить от пневмококка, так как эта бактерия вызывает отиты
Если симптомы будут сохраняться - нужен будет очный осмотр ЛОР врача и чтобы оценить барабанную перепонку и принять решение о необходимости антибиотика
Маргарита Александровна, подскажите, а эта припухлость в ухе увеличивает риски отита?
Принятый ответ
Нет не увеличивает
Средний отит развивается на фоне отека в носоглотке и слуховой трубе
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или реакции на прорезывание зубов
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Альтернативный антибиотик в такой ситуации Клацид в суспензии из расчета 15 мг на кг массы тела в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, да, старшая первый год в саду, мы вообще от соплей не просыхаем.
В таком случае чистый и дышащий нос - залог профилактики отита в вашем случае
Ребенок привит превенар 13?
Анна Юрьевна, нет, сначала был медотвод, сейчас орви без передышки
Это доказанный способ профилактики средних отитов, поэтому выполните обязательно вакцинацию
Анна Юрьевна, заметано! подскажите, а эта припухлость в ухе увеличивает риски отита?
А какую припухлость вы имеете в виду?
Анна Юрьевна, после лечения N10 зиннатом, по картинке: нет красноты, видна косточка, нет жидкости/гноя, но сохраняется небольшой отек (насколько я поняла там, где была жидкость).
Принятый ответ
Нет подобные изменения не являются предрасполагающим фактором к развитию нового отита