Консультация детского лора /

Что делать, если два отита за 3 недели и 2 антибиотика — вопрос №1957675

Добрый день) ребенок в 7 месяцев попал в больницу, с повышением температуры, назначили амоксиклав, лечили воспаление в крови, на 4-е сутки, выписалась, поехала к частному ЛОРу, она сказала, что средний отит, скорее всего был гнойный, но антибиотики убрали гной, но доза маленькая, увеличи дозу. Далее, после курса антибиотиков, через неделю опять подхватили сопли, ЛОР - отит (неправильная изначально доза антибиотика, предположительно эта причина). Без гноя. Пролечили 10 дней зиннат, туалет носа. 2 дня закончили курс. Теперь опять сопли. Пока светлые, делаю туалет носа, начну сосудосуживающие. Как мне предотвратить отит?? И если не смогу, то какой можно антибиотик еще???

Возраст: 8

Хронические болезни: Лезут зубы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний отит чаще бывает на фоне вирусной инфекции
Профилактика отита - это своевременное лечение насморка

Ребенок привит от пневмококка?
Ребенку 8 месяцев?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не привит, 8 мес. Лечу, как могу, промываю сол раствором, соплеотсосом удаляю все, начну сосудосуживающие. Если не поможет, что делать?
Клиент
Маргарита Александровна, там еще на 10-й день антибиотика, был небольшой отек в ушке, ЛОР сказала, у таких маленьких деток, так быстро не уходит, жидкости нет, ухо не красное, косточку видно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно начать Називин

Вначале Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Ребенка нужно обязательно привить от пневмококка, так как эта бактерия вызывает отиты

Если симптомы будут сохраняться - нужен будет очный осмотр ЛОР врача и чтобы оценить барабанную перепонку и принять решение о необходимости антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а эта припухлость в ухе увеличивает риски отита?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не увеличивает
Средний отит развивается на фоне отека в носоглотке и слуховой трубе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или реакции на прорезывание зубов

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Альтернативный антибиотик в такой ситуации Клацид в суспензии из расчета 15 мг на кг массы тела в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, да, старшая первый год в саду, мы вообще от соплей не просыхаем.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае чистый и дышащий нос - залог профилактики отита в вашем случае

Ребенок привит превенар 13?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, сначала был медотвод, сейчас орви без передышки
Детский ЛОР, ЛОР
Это доказанный способ профилактики средних отитов, поэтому выполните обязательно вакцинацию
Клиент
Анна Юрьевна, заметано! подскажите, а эта припухлость в ухе увеличивает риски отита?
Детский ЛОР, ЛОР
А какую припухлость вы имеете в виду?
Клиент
Анна Юрьевна, после лечения N10 зиннатом, по картинке: нет красноты, видна косточка, нет жидкости/гноя, но сохраняется небольшой отек (насколько я поняла там, где была жидкость).
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет подобные изменения не являются предрасполагающим фактором к развитию нового отита