Консультация педиатра /

Режим и рацион питания в 9,5 месяцев АБКМ овечий кал — вопрос №1957708

Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев на ИВ, в 6 месяцев примерно сказали что у ребенка АБКМ перешли на ГА нутрилак смесь, 2 раза сдавали копрограмму, в 1 была обнаружена скрытая кровь и положительная реакция на белок, во 2 копрограмме на скрытую кровь не обнаружено и отрицательная реакция на белок, но обнаружены дрожжевые грибы, вводила творог, 3 дня сливочное масло и 2 дня телятина, краснели щеки, поэтому прекращала, 2 недели примерно овечий кал, стул ежедневный, воду пьет примерно 100-150 мл в день, компот из яблок даю иногда, заменила 2 кормления так как кажется что ребёнок не наедается.
В 9-10 каша безмолочная с фруктовым пюре 170 грамм
В 12-13 овощи 150 грамм+ мясо 40 грамм+ фруктовое пюре 30 грамм
В 16-17 смесь ГА
В 20-21 смесь ГА
И ночью смесь
Как смесь кушает более доволен, овощи иногда пюре иногда варю и вилкой разминаю, курицу и индейку так же варю, стараюсь делать пожиже с овощным бульоном. Чернослив, груша, яблоко практически ежедневно даю. Творог боюсь давать, как восполнить кальций, думаю что из за отсутствия молочных и кисломолочных продуктов кальций не получает.Подскажите пожалуйста как правильно заменять другие кормления и как понять что ребенок наедается? Пока к гастроэнтерологу нет возможности поехать но овечий кал прям смущает меня.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
Другие кормления заменяем также постепенно.
Например, сейчас Вы можете вводить в рацион рыбу и 1-2 раза в неделю давать на ужин рыбу с овощами.
Также можно уже ввести яичный желток и давать его утром с кашей, а фруктовое пюре оставить на вечер.
Вариантов много, строгих ограничений, в какое время дня что давать, нет.

Молочные продукты пока не вводите ни в каком виде, т.к. у ребенка АБКМ. Кальций содержится не только в твороге, но и в других продуктах питания, а также в адаптированной молочной смеси, поэтому не стоит переживать по поводу того, что ребенок пока не ест творог. Не забывайте ежедневно давать Вит Д в профилактической дозировке 1000МЕ.

По поводу АБКМ не совсем понятно. По каким симптомам стали подозревать АБКМ у ребенка? Кроме красных щек что-то было? Стул у ребенка ежедневный?
При АБКМ показана лечебная высокогидролизованная смесь, а не ГА
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за подробный ответ, врач сказала переходить на ГА смесь, помимо красных щек, были небольшие пятна на теле, когда дала телятину на 2 день были пятна на руках, кал у ребенка ежедневный, но всегда плотный и как овечий, бывает что большой плотный так сказать, но мягкого и жидкого кала месяц наверно не было.

Педиатр
Уточните, пожалуйста, после перевода на ГА смесь высыпания прошли?
Прожилок крови в кале, обильных срыгиваний объемом больше 2 столовых ложек за один раз не было?
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Ребенка сейчас что-то беспокоит? При дефекации не плачет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, после смеси щеки стали нормальные, прожилок крови в кале не было,срыгивания бывают но не больше столовой ложки( думаю что срыгивания из за того что много двигается), ребёнок чувствует себя нормально, при дефекации тужиться, живот мягкий, фото прикрепила)
Педиатр
Ситуация не совсем однозначная, такой кал может формироваться на фоне АБКМ, и при этом показан перевод на высокогидролизированную смесь.
Но учитывая, что других симптомов нет и ребенка ничего не беспокоит, рекомендую сначала попробовать откорректировать рацион. Обязательно предлагайте воду в течение дня. Можно давать абрикосовое, персиковое пюре, грушу в ниблере без кожуры (т.к. у нее есть закрепляющий эффект), можно варить компот из сухофруктов и яблок, он обладает послабляющим эффектом.
Также можно пропить курс пробиотиков с доказанной эффективностью РелаЛайф или БиоГая по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна,спасибо вам огромное! Я поняла
Клиент
Зульфия Илдусовна, очень извиняюсь, сегодня в обед сделала овощи малышу, а он ни в какую ни ел, ну я по итогу дала смесь, и вот вечером он сходил по большому, сначала был очень твердый кал как овечий, а после пошел ближе к жидкому, получается все это время когда он кушал овощи, именно из за них и был такой кал? Может организму сложно овощи переваривать? Ведь даже он баночного овощного пюре был овечий кал.
Педиатр
Да, при введении прикорма консистенция стула становится плотнее, это закономерно.
Уточните, пожалуйста, какой объем овощей ребенок обычно ест за один раз?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну я обычно 3 вида овощей разных варю и даю, примерно 150-170 грамм за раз даю и 30-50 мяса отварного
Педиатр
Попробуйте разделить разовую порцию на два приема пищи.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам!! Подскажите пожалуйста,получается допустим в 12 часов даю 80 грамм овощей и 30 грамм мяса, потом докармливаю смесью 120 мл примерно? И через 3-3,5 часа так же даю овощи в таком же объёме и мясо? А потом так же докорм смесью
Педиатр
Да, все верно. Смеси можно давать меньше, ориентируйтесь на аппетит ребенка
Педиатр
В овощное пюре не забывайте добавлять немного растительного масла
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное спасибо вам!!!
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье!☘️