Ребенок упал затылком на кафель
Здравствуйте! Ребенок 1.1 год упал со своего роста (77см) на спину и ударился затылком об кафель. Недолго плакал, почти сразу взял грудь и минут через 20 уже и забыл о падении. Примерно через час-два я обнаружила на голове небольшое покраснение, слегка выпуклое и твердое. Ребенок ведёт себя обычно, зрачки в норме, рвоты не было. Через 2 часа после падения лег спать. Стоит ехать в травму? Или наблюдать ближайшие дни? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет рвоты, тошноты, потери сознания, повышения температуры тела - то ребёнка необходимо просто наблюдать.
Принятый ответ
Здраствуйте,наблюдайте,при ухудшении или подозрении на ухудшение самочувствия очный осмотр врачом.
Но думаю все будет хорошо,но понаблюдать стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рвоты нет ,то только наблюдайте
Принятый ответ
Вы обнаружили гематому. За ребёнком только наблюдение. При появлении тревожных симптомов (головные боли, рвота, спутанное сознание) вызывать неотложку и в приемное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будет необычное состояние ребенка: вялый или слишком капризный-вызывайте скорую. Можно подать нурофен 5 мл. Если на месте падения будет гематома-обратитесь к хирургу
Здравствуйте нет не нужно ехать
Ребёнок отделался лишь гематомой
Здравствуйте! Пока можно понаблюдать. Дети часто падают. С высоты свего роста в целом удар будет не сильный, чтобы иметь серьезные последствия. По описанию небольшая поверхностная гематома. Можно гепариновой мазью смазывать. В таких случаях сразу прикладывайте холод.
Добрый вечер!
Если не было рвоты, ребёнок активен и ведёт как обычно себя то ехать не нужно! Все будет хорошо! Прикладывайте холод ненадолго
Здравствуйте, наблюдайте, из того что вы описали ничего особенного нет
Здравствуйте, с ваших слов, ребёнок упал,немного поплакал и потом вёл себя как обычно.
Сейчас надо наблюдать. Если спит дольше чем обычно, капризничает больше, начинает плакать на яркий свет и шум., то тогда можно думать о сотрясении.
Пока только обработать ссадину, и наблюдать за поведением. Давать пить водичку побольше.