Ребенок стал мычать и делать странные движения ногами, похожие на стимы
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. Сидит, ползает на четвереньках, встает у опоры. До этого произносил слоги что-то на своем лепетал, а сейчас уже как дня 3-4 только мычит. Это настораживает. У него был период мычания тоже месяца в 5 и я тоже переживала, но потом перестал и все наладилось и вот опять. И есть еще некоторые моменты, которые смущают . Нет указательного жеста и когда показываю куда-то смотрит на палец, а потом может перевести взгляд на что показываю, а может и нет. Не выполняет просьбы дать или что-то показать. Только включить выключить свет понимает и закрыть открыть дверь. Ито я подношу, а он уже делает движение. Не машет пока-пока и не играет в ладушки. Только любит когда я хлопаю. Смотрит и улыбается. Зрительный контакт хороший. До этого иногда произносил ма-ма-ма, но скорее неосознанно, когда плакал и ему что-то не нравилось . Еще любит об меня ртом «пукать» и довольно много и часто, особенно когда просыпается. Еще постоянно как бы царапает ручкой поверхности ,проверяя на ощуп и любит постоянно стучать и махать игрушками и рукой стучит . И еще очень смущает движение ногами. (Ссылку на видео прикрепляю) https://disk.yandex.ru/i/vtid-nGahfAL2g Заметила около семи месяцев . На видео ребенку 7 месяцев. Но до сих пор эти движения есть и довольно частые обычно в момент возбуждения, когда эмоции. Вообще даже в коляске ноги у него практически не бывают в покое, крутит ими или вот так делает. Могут ли это быть стимы и можно ли распознать РАС в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео патологии нет
О РАС до 2х лет не говорим
Старайтесь дома снимать одежду с ножек . Без носков ребёнок быстрее станет у опоры
Алена Алексеевна, здравствуйте! Да, дома мы без носков обычно, только на прогулку по необходимости. На видео ребенку около 7 месяцев. Сейчас он уже во всю встает у опоры. Но эти движения остались.И вот меня беспокоит не стим ли это и то ,что мычать постоянно стал
В вашем возрасте можно отнести к варианту нормы , ребёнок только учится контролировать своим эмоции и движения
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет; нормальный здоровый ребенок; зрительный контакт хороший; есть улыбка; движения ногами это не стимы; это проявление эмоций ; это норма. Указательный жест формируется до 1.5 лет; как правило ближе к годику. Пока- пока дети в среднем начинают показывать также к году. Остальные настораживающие моменты это лишь элемент игры; ребенок познает мир. Поводов для волнения нет
Регина Динисламовна, здравствуйте! Поняла. Просто в инстаграм увидела в видео про ребенка с рас и там мама показывала первые признаки и как раз были точно такие же движения ногами и ребенку 9 месяцев. Поэтому испугалась не упускаю ли я что-то. В то что замолчал и стал постоянно мычать?
В этом возрасте основной ориентир это хороший зрительный контакт; улыбка; реакция на близких; эти движения ногами являются абсолютной нормой как проявлен н эмоций и бывают у всех здоровых детей
Регина Динисламовна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
добрый день, на видео ничего страшного нет, как в отсутствии указанного жеста, он чаще формируется с 11-15 мес. В целом по вашему описанию психически нормальный ребёнок, про аутизм думать не надо.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Поняла, спасибо. Насторожили просто эти движения и что стал вдруг мычать постоянно, а лепки слоги пропали
До 1 года часто лепет пропадает во время активного развития двигательных навыков или беспокойства от зубов!
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео норма, ничего критичного по описанию за рас не вижу.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео замечательный малыш.
Вы предъявляете завышенные требования к навыкам ребенка. По возрасту малыш и не должен уметь делать того, что Вы перечислили.
Признаков РАС у малыша нет.
Ирина Анатольевна, поняла. Но иногда почитаешь нормы и сразу кажется, что у нас не так.
Спасибо большое !
Не переживайте-все с малышом хорошо.