Закрывает уши
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Ребенок закрывает уши ,когда оетит самолёт, боится шума какого-то инструмента ,сегодня после обеда проснулся ,закрыл уши и начал плакать.нам 2,5 года ,мальчик . Роды были сложные с гепоксией ,говорит словами, ходим к дефектологу .ходили к неврологу, но хотелось бы послушать про уши. Ест сам давно ,чужих побаиваеися, нудно время привыкнуть. Ко всему есть интерес ,знает цвета ,животных. Просьбы . Сдавали анализы, у нас железо дифицитная анемия ,пьём лекарства,и гиперактивность
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего возраста, это нормально, то что ребенок боится шума.
Смотрим на развитие в первую очередь, если он отзывается на имя, выполняет просьбы, понимает обращённую речь, то повода для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости; навязчивые движения; ввиду незрелости нервной системы; допустимо у детей до 3-4 лет жизни. Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете; стараться чтобы малыш не перевозбуждался в течение дня. Если ребенок испугался- успокоить, переключить внимание. Явление возрастное; постепенно пройдет
Принятый ответ
Добрый день. Как прошли беременность и роды, как ребёнок развивался на первом году жизни?
Если идёте на прогулку, ребёнок нормально реагирует на других детей/людей - играет, наблюдает?
В целом такое поведение допустимо в силу того, что многое ещё для такого возраста непонятно. Например, почему когда летит самолёт, он так гудит. Или когда едет машина.
Не было ситуаций с громкими звуками ранее, которые могли бы ребёнка напугать? Например, внезапно соседи включили перфоратор, когда ребёнок спал.
По поводу гиперактивности -в чем конкретно она выражается? Можете написать подробнее.
Анна Валерьевна, вроде бы нет.могу один вариант допустить, муж может инструмент включил резко. Беременность хорошо проходила. Но роды были очень сложные. И ребёнок не сразу задвшал, когда родился
Тогда стоит действительно ещё проверить АСВП, при таком поведении, если оно будет сохраняться можно проконсультироваться с детским психиатром, чтобы оценить на данном этапе вариант нормы это или нет.
Анна Валерьевна, может ли быть это связано с появлением второго ребенка ? Может как стресс,то он один и все ему. А тут новый человечек в семье ? Внимания сыну удаляем
Такое возможно. Вобще можно попробовать привлекать малыша за уходом с младшим ребёнком, не ограждать его, если он тоже хочет посмотреть /помочь по -детски. Я так делала со своими детьми. И главное, чтобы он чувствовал, что он тоже любим также.
Возможно это действительно реакция на стресс, ведь, для него сейчас это очень непривычно, что он не один в семье. Скорее всего и страшного ничего у Вашего ребёнка нет.
Анна Валерьевна, спасибо большое. Он к сестре относится нейтрально ,сам не хочет к ней ,но иногда целует, мы стараемся дать ему в полном объёме нашу любовь ,заботу
Ещё такой момент, иногда мы взрослые думаем, что уделяем достаточно внимания, но нужно это точно посмотреть так ли это. Когда есть ещё один маленький ребёнок в семье, порой маме разорваться между детьми сложно, тем более что у младшего пока большая зависимость и в кормлении и в уходе. Поэтому тут может быть действительно это психологический момент. А не проявление какого-то заболевания. Тем более, что ребенка консультировали врачи и если было бы что-то не так, точно бы Вам об этом сказали.
Это нормально для его возраста, он сам ещё очень маленький. Вобщем не волнуйтесь. Всё наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с особенностями возраста. Детки ,как правило,боятся громких и неожиданных звуков. С возрастом все пройдёт.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом это допустимо для этого возраста. Можно пройти тестирование мчат, но в целом показаний к этому не вижу.