Результаты фгс

Здравствуйте, периодически делаю фгс так как имею проблемы с желудком. В, это раз боли на голодный желудок режущие, как поем проходит. Расшифруйте фгс пожалуйста простыми словами. Переживаю что взяли биопсию

Нет
34 года

Принятый ответ

На основе предоставленной вами информации с результатами ФГДС (фиброгастроскопии), вот общее объяснение без медицинских терминов:

- Эзофагит: Это воспаление пищевода (трубки, которая соединяет горло и желудок), вероятно, из-за кислотного рефлюкса, который поднимает желудочный сок из желудка обратно в пищевод.
- Гастродуоденит: Воспаление слизистой оболочки желудка и первой части тонкого кишечника (дуоденума). Может вызывать боль и дискомфорт.
- Биопсия: Был взят небольшой образец ткани для дальнейшего исследования под микроскопом. Это стандартная процедура при обнаружении каких-либо необычных областей, чтобы проверить на наличие клеток, которые могут указывать на воспаление или другие изменения в слизистой оболочке.
- Неодостаточность кардии: Клапан между пищеводом и желудком (называемый кардией) не закрывается полностью, что может привести к обратному забросу кислоты из желудка в пищевод и вызвать симптомы, подобные изжоге.

Врач, проводивший процедуру, рекомендует дальнейшее наблюдение и консультации со специалистом-гастроэнтерологом, что особенно важно, если была взята биопсия. Результаты биопсии помогут определить наилучший курс лечения.

Боли на голодный желудок и облегчение после еды часто связаны с заболеваниями, влияющими на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, например, с гастритом или язвенной болезнью. После получения результатов биопсии ваш лечащий врач сможет предложить подходящее лечение для вашего состояния.

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите на хеликобактер вам проводилось обследование ?

Анна Михайловна, в этот раз нет, под года назад были положительные, лечила антибиотиками

Скажите а контроль выполняли после эррадикационной терапии ?

Анна Михайловна, делала все было нормально.

Я бы рекомендовала вам обязательно дообследоваться на предмет наличия данной инфекции
Так как есть эрозийный процесс
Его основной причиной является именно данная инфекция
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
Обследование проводим на фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате вторая линия эррадикаицонной терапии назначается в данном случае

Анна Михайловна, а биопсия обязательна была в данном случае? Врач что-то увидел не хорошее

Да, так как у вас есть эрозийный участок, из нее всегда берут гистологическое исследования
И плюс есть участок атрофических изменений
Этот диагноз только морфологический

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. НА фоне воспалительного процесса участок воспаления с возможным дефектом слизистой оболочки , из которого взята биопсия с целью уточнения характера вопсалительной инфильтрации. . Недостаточность кардии- это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с последующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме постоянном некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании. также может зависеть от конституции и наследственных факторов. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.