Консультация педиатра /

Реакция на прививку Пнемотекс — вопрос №1958243

Здравствуйте! Ребенку в 2 месяца поставили прививку пнемотекс (хотя врач озвучивала Превенар, обнаружила это я дома, открыв прививочный сертификат). Вечером сын был вялый капризный, но температура была нормальная. Ночью резко поднялась высокая температура, скорее всего по 40 не успела измерить очень сильно испугалась, потому что открылась рвота, которая пошла через носик, также появились обильные вязки слюни. Я дала жаропонижающее через час температура немного спала. На следующий день температура держалась 37,2. Три дня у ребёнка не было аппетита. Подскажите, не является ли такая реакция противопоказанием к следующей прививке? Боюсь ставить следующую вакцину в 4,5 месяца, возможно ли перенести ее на период после года?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция допустима и не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации
Если всё хорошо, то лучше делать по графику.
Педиатр
Здравствуйте, реакция на вакцинацию может быть в течении 3х дней после постановки. Возможно и повышение температуры и слабость, вялость, капризность, снижение аппетита и настроения.
Всё это не является противопоказанием к следующей вакцинации. Необходимо продолжить курс по календарю для формирования стойкого иммунитета

Педиатр
Здравствуйте!
Реакция на вакцину в виде подъема температура в первые 24-72 часа после постановки - норма. Рвота случилась на фоне высокой температуры.

Я понимаю, что такое состояние ребенка Вас очень испугало, однако вакцинацию всё же необходимо делать по графику, поскольку малыши наиболее уязвимы к инфекциям и склонны к их тяжелому течению, именно поэтому основная масса прививок делается в первый год жизни ребенка.

Какой будет реакция на следующую вакцину - предсказать сложно: возможно будет снова подъем температуры, а может и не быть реакции вовсе.

Важно своевременно отследить подъем температуры после вакцинации и дать жаропонижающий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!