Консультация уролога /

Техника сбора анализа мочи по Зимницкому — вопрос №195841

Здравствуйте. Предстоит сдать анализ мочи по Зимницкому. Правильно ли я понимаю, что нужно чётко по часам мочиться (9-12-15-18 и так далее)? А если до положенного времени возник позыв, например, в 13.30, то эта порция засчитывается в промежуток 12-15. То есть в 9 утра собирается моча за время 6-9, в 12 собирается моча за время 9-12 и так далее, т.е.именно мочиться по часам важно для правильного результата? (чтоб объем и плотность собранной мочи были ровно за этот временной промежуток)

Педиатр
Здравствуйте нужно в промежутке времени мочиться
-Порция № 1 6-9ч.

- Порция № 2 9-12ч.

- Порция № 3 12-15ч.

- Порция № 4 15-18ч.

- Порция № 5 18-21ч.

- Порция № 6 21-24ч.

- Порция № 7 24-3ч.

- Порция № 8 3-6ч.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Просто собирать надо дочери подростку, вот я и советую поставить будильник и ходить ровно по часам, тем более ночной диурез ведь отмечается, то есть надо будить в 3 и в 6, правильно? Или просто ходить в туалет когда хочется и собирать это в соответствующие временному промежутку баночки?

Андролог, Уролог
Ольга,собираете с 6 утра до 6 утра.Утром встаете в 6 утра и эту порцию сливаете в унитаз,далее собираете до 9 утра-1баночка,9-12-вторая,12-15-третья,15-18-четвертая,18-21-пятая,,21-24-шестая00:00- 03:00 -седьмая,03:00- 06:00- восьмая.Всю мочу,которую вы выделили за каждый промежуток собираете в одну баночку,если в какой-то промежуток позыва нет-сдаете пустую баночку
Принятый ответ
Клиент
Луиза, тогда вопрос, нужно ли человеку специально вставать ночью в 12,3,6 чтоб собрать соответствующие баночки? Ведь если не будить ночью, то и порции 0-3, 3-6 не будут собраны
Андролог, Уролог
Ольга, ни в коем случае по будильнику.Должно быть все физиологично
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам потребуется 8 чистых баночек объемом примерно 200-500 мл. Необходимо будет пронумеровать каждую баночку на каждый трехчасовой период: пишите номер банки (1 - 8) и временной промежуток. Вам необходимо будет записывать объём потребляемой жидкости в период сдачи этого анализа. Собирается моча в течение суток - 24 часов. Эти часы делятся на 3 (то есть каждые три часа) - получается 8 баночек. Начинаете утро с того, что нужно будет помочиться в унитаз в период с 6 до 7 утра. До 9 утра - это первая баночка (то есть с 6 до 9 утра), вторая - с 9 до 12 часов дня и так далее до 6 утра следующего дня. Хранить баночки в холодильнике. Если в какой - то трёх часовой период Вам не хотелось мочиться, значит баночка просто остаётся пустой. А если, наоборот, в какой - то из трёхчасовых периодов Вам захочется больше мочиться и одной баночки не хватит, то берёте дополнительную баночку с указанием этого же номера (этого же временного промежутка). Необходимо отдать в лабораторию все баночки, включая дополнительные, если они были, и пустые, если в какой - то из трёхчасовых периодов Вам не хотелось мочиться. Доставить все баночки в лабораторию необходимо в ближайшее время после того, как закончится сбор последней баночки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, то есть не нужно точно ходить в 12,3,6, а просто собирать по потребности в ту банку, которая соответствует временному периоду? И как быть ночью? Будить ли в 3 и 6 для сбора
Педиатр
Нет по будильнику не нужно
Как захотела и сходила
Клиент
Елена, а ночью будить для сдачи в определённые часы? Или пусть спит и тогда утром все идёт в банку номер 8 (с 3-6 часов)?
Уролог, Андролог
В каждый из трёхчасовых периодов собирается моча в соответствующую баночку. Будить не нужно. Если, сам проснётся от желания, что хочет в туалет, то тогда собирает в соответствующую баночку данного временного промежутка.
Клиент
Галина, т е мочиться чисто физиологично, по потребности, и собирать в соответствующую временному промежутку баночку? То есть, захотела она в 13.30, пошла в баночку "с 12- 15"?
Педиатр
Нет будить не нужно
Если не помочится, будет пустая, так и сдадите
Клиент
Елена, тогда если ребёнок будет ходить по потребности и не будить, то в 6 утра второго дня значит нужно собрать 8- ю банку? Тогда получится диурез за сутки, правильно я понимаю? Ночные банки наверное будут пустые, если ночью не встаёт, и вся ночная порция пойдёт в 8-ю банку (3-6 утра)
Уролог, Андролог
Да, мочиться по потребности. Да, правильно, если захотела мочиться в 13:30, то баночка с временным промежутком - 12:00 - 15:00, то есть баночка №3.
Клиент
Галина, спасибо. А то я начиталась псевдомедицинских сайтов про "заведите будильник" и будите ночью
Клиент
Галина, последний вопрос тогда - надо ли в 6 утра поднимать на второй день, если начали собирать с 6 утра первого дня. Чтоб получилось количество мочи за сутки. Т.к проснуться может и в 12 если не поднять.
Клиент
Галина, и можно ли начать собирать не с 6 до 6, а с 9 до 9, к примеру (чтоб выспаться)?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
ВАсе Вам правильно расписали, но это полдела. Вы еще должны записывать по часам и минутам, что и когда и сколько выпили жидкости, съели первой блюдо, съели яблоко или другие фрукты (по весу). Вообщем указать все, что Вы приняли содержащее жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, поняла. Можно ли начать исследование не в 6, а в 9, к примеру? И правильно ли в это же время разбудить на следующий день, чтоб получился точный суточный диурез? (а то спит долго)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не надо никого будить, Вам уже по поводу сбора мочи все подробно расписали и мне нет необходимости повторяться.
Клиент
Владимир, ок, понятно. Так можно ли начать с 9 сбор, чтоб человек выспался? То есть первая банка 9-12
Уролог, Андролог
Можно начать собирать с 6 до 6, можно с 9 до 9, главное, чтобы собирали за 24 часа.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Ольга, собирать нужео с 6.Нет такого понятия,раз с 9 значит до 9,Вы этим самым сдвините дневной и ночной диурез.Будить специально не нужно. В норме человек не встает.Доя этого и собирают ночную порцию.Если не встал-сдаете пустую баночку.С утра разбудить,первую порцию слить в унитаз!!!!так как с цтра моча за предыдущие сутки и далее,если помочится до 9-значит собираем в промедуток с 6-9,если нкт -сдаете пустую банку.Вроде урологи,а не понимают всей сути данного анализа
Педиатр
Да будут пустые, значит так и сдадите
Андролог, Уролог
Здравствуйте Ольга. Вам объяснили совершенно верно, что собирается 8 порций в 8 различных банок. Необходимо собирать в каждый временной промежуток всю мочу в одну емкость, в независимости от того, сколько мочеиспусканий будет в каждом промежутке. Если в промежутке требуется более одной емкости, то берется дополнительная ёмкость и маркируется так же как и баночка в текущем промежутке.