Консультация детского невролога /

Появление тремора — вопрос №1958648

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, около 2-х лет назад у него появилось странный признак, в основном во время орви, при ночном кашлем у него появлялся сильный тренер всего тела, как при лихорадке, он просыпался, но как бы не до конца, не внятно чтото борочет, становится мокрым, глаза открыты, но он как бы спит. Проходило быстро, если начать его будить, он просыпался, все проходило и он засыпал. Но где-то около 3-4 месяцев эта ситуация повторялется уже не во сне, а вечером ему становилось плохо, он говорит, у меня как ком в горле, потом он становился мокрым и его начинает трясти как при лихорадке, и еще он мерзнет в этот момент. Он в полном сознании, разговаривает. Немного может контролировать это состояние, если расслабиться, трястись перестаёт, но потом если напрягаться, то опять его трясёт. Сахар мерила в этот момент был 4.6. Подскажите, что это такое????

Возраст: 7

Хронические болезни: Астигматизм

Невролог
Добрый день! Рекомендуется выполнить ЭЭГ-видеомониторинг в течение 4 часов с дневным сном (можно поздно лечь и рано встать). Необходимо исключить эпиприступы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, но он не замирает, находится в полном сознании, разговаривает и весь мокрый становится.
Невролог
Я поняла Вас.. необходимо исключить фокальные вегетативные пароксизмы. Параллельно обследуйте сердце- УЗИ сердца, ЭКГ, также ЭКГ должна быть записана во время ЭЭГ видеомониторинга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер, необходимо выполнить ряд обследований : ЭЭГ мониторинг в течение 2 - 3 часов с целью исключения эпиприступов, ЭКГ (снимается во время ЭЭГ). Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, присоединяюсь к коллегам, стоит сделать ээг - видеомониторинг 2 часа сна, скажите ребенок тревожный? болеет каждый раз с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Да болеет каждый раз с температурой, причём всегда высокой. И характер очень тревожный, мнительный.
Невролог, Детский невролог
Тогда надо все же делать ээг с целью исключения эпилепсии. Скажите ребёнок психически развит по возрасту, с интеллектуальной сферой проблем нет, программу школьную осваивает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, программу осваивает, развит вроде по возрасту
Невролог, Детский невролог
Тогда будет достаточно 2 часового ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок тревожный, впечатлительный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да впечатлительный и тревожный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у него проявления тревожного расстройства с вегетативными пароксизмами.
Но необходимо провести обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, что такое вегетативные параксизмы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это совокупность симптомов-чувство дурноты, потливость, чувство озноба