Консультация хирурга /

Болит шов после лапароскопии — вопрос №1958711

Здравствуйте, сегодня 11 сутки после лапароскопии, один из швов болит сильнее других, при нажатии под швом все плотное, твердое. В спокойном состоянии как будто тоже какие-то неприятные ощущения(
Подскажите пожалуйста как долго обычно заживают швы, от чего может быть красным и болезненным и что с этим делать?

Возраст: 30

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а швы почему Вам не сняли до сих пор? В данном случае швы надо удалить/снять, рана уже зажила, а швы поддерживают только воспаление, оттуда и краснота и боли
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте
Мне говорили, что швы саморассасывающие и ничего трогать не надо
Нейрохирург, Рентгенолог
В данном случае надо снять швы
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер. Я
Все со своими швами. В воскресенье швы сняли, но один шов как будто немного подрасползся, мазала зелёнкой, вроде подсох, но сегодня после ванны опять стал сочиться. Это нормально? Как долго он теперь будет заживать и достаточно ли только зеленкой обрабатывать? Он находится еще в подвижном месте. Фото добавила
Нейрохирург, Рентгенолог
Вечер добрый, зеленкой не мажьте лучше, так как потом не видно что происходит с раной есть или нет воспаления
Рану пока не мочите, исключите полностью контакт с водой именно данной конкретной области
Насколько расползлась ранка ? И как обильно сочится? Из-за зеленки по фото никак это не оценишь к сожалению
Клиент
Азамат Аскерович, а я же добавила фото, где зеленка почти смыта уже. чем мне обрабатывать тогда, чтобы рана сохла ? Расползлась на пару мм, она уже не сочилась с воскресенья, сегодня опять начала после душа
Нейрохирург, Рентгенолог
Ранка почти зажила, воспаления перифокального нет, зеленку не используйте больше, обрабатывайте 5% раствором марганцовки (он великолепно сушит рану)
Наглухо повязки и пластыри не клейте чтобы рана дышала и не прела и немаловажно- не мочите рану
Клиент
Азамат Аскерович, хорошо, спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Данный раствор готовят в гос аптеках или если не сможете найти - то сами можете приготовить «тугой» темно-фиолетовый раствор марганцовки и ватной палочкой обрабатывать саму рану не по периметру а непосредственно место где мокнет 3-4 раза в сутки, корочка которая образуется старайтесь не сдирать рана сама заживет под струпом (корочкой) как все заживет можно будет мочить
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам большое за столь развернутый ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, Оксана! Швы уже надо снять, они воспалились и дают болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, здравствуйте
Хирург
Вокруг швов есть признаки воспаления, их нужно снять! Обратитесь на прием к хирургу. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, добрый вечер. Я
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу для удаления швов и ревизии раны.
Может быть скопление серозной жидкости, может быть шовный материал поддерживает воспаление. Надо смотреть и разбираться очно, не стоит переживать ничего критичного нет.
До обращения обработайте хлоргексидином, повязки с мазью левомеколь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте
Просто в больнице мне говорили, что швы саморассасывающие, поэтому я не предпринимаю никаких действий, касаемо них
Нефролог, Хирург
Надо их убрать, обратитесь к хирургу
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер. Я
Нефролог, Хирург
Из за зеленки ситуацию не оценить.
Лучше зеленку не использовать, сушить раствором бетадина. Думаю все нормализуется, и пока старайтесь не мочить, если вдруг намочили, сразу просушите и обработайте бетадином
Клиент
Шахин Гаджиевич, а бетадин он тоже сушит? Я добавила там фото, где зеленка почти смыта и видно ранку
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, по фото все нормально, ничего критичного, да бетадин будет сушить
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Швы нужно снять. Обратитесь очно к хирургу для осмотра раны и снятия швов, возможно, образовалась небольшая серома- скопление жидкости. Сейчас местно обрабатывать водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, шов нужно снять, так как концы нитки Вы травмируйте в обочной жизни и это поддерживает воспаление в ране. Плюс в самой ранке могла скопиться серома, при снятии швов она опорожнится.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку.
И к врачу снять швы, возможно на этом Ваш дискомфорт и прекратится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, попробую доехать к дежурному хирургу, тк на прием к доктору, кто делал операцию мне только 19 марта. Мне просто говорили, что ничего снимать не нужно, якобы швы саморассасывающие
Хирург
Когда нитки спрятаны и не торчат снимать не нужно, а если торчат тогда они травмируются и вызывают воспаление рядом в тканях их нужно срезать.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Я
Хирург
Здравствуйте, я бы вместо зеленки рекомендовала обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина, до полного отхождения корочки.
Клиент
Елизавета Александровна, бетадин тоже будет сушить? Потому что зеленка прям хорошо подсушивает
Хирург
Да, Бетадин тоже подсушивать и не перекрашивает.
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Для начала необходимо снять швы.
Если будет сохраняться, то УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️