Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отравление или полочка? — вопрос №1959039

Здравствуйте, была гиперплазия была гистероскопия гистология показала полип, после 4 масяцев по узи ставят опять подозрение на гиперплазия,был назначен достинекс по 1/4 2 раза в неделю 2 недели, после по 1/4 1 раз в неделю также добавили норколут с 20 д.ц. по 29 д.ц. по 1 таблетке 2 раза в день. 8.03 начала принимать норколут вечером пила алкоголь 09.03 весь день тошнит и рвёт и сегодня с утра 10.03 опять вырвало тошнота не уходит , что делать подскажите ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Видимо, имеет место гастроэнтерит. Сейчас надо принимать смекту/Энтеросгель. Пока пить норкалут бессмысленно тк он не усвоится и не попадет в кровь. В этом цикле можно заменить норкалут на Утрожестан вагинально 200мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вчера выпила полисорб можно его пить? И сколько дней?
Ещё планирую беременность если отменю препарат, а окажется что беременность будет не повлияет ли отмена норколута?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, полисорб можно пить на время рвоты/поноса.
При планировании беременности как раз использовать норкалут нежелательно, тк потенциально может быть негативное воздействие на плод. препарат рекомендован к использованию при условии надежной контрацепции. Если планируете беременность, то лучше использовать как раз утрожестан.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ
Клиент
Можно ли сделать капельницу какую то если вчера пила норколут и в среду достинекс? Понос не проходит поднялась температура 38 2 часа назад выпила ибупрофен плюс процтамол температура сейчас 37
Клиент
Вера Николаевна, или энторофурил можно ли пить с достинексом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Достинекс можно выпить с энтерофурилом. Но если произойдет рвота, весь препарат выведется.
Капельницу можно сделать с физ.раствором. Надо замещать потерю жидкости, если вы не можете пить самостоятельно и рвота/понос значительные.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте у меня гемоглобин 126 а ферритин 9 , репрудуктолог назначила ферретаб, гемоглобин стал 150 ферритин не проверяла это не страшно что гемоглобин такой высокий стал ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы отменила препараты железа и посмотрела общий анализ крови.высокий гемоглобин-это хуже. Избыттк эелезаможет откладываться во внутренних органах и нарушатт их функцию. Низкий ферритин может быть не только по причине железодефицитной анемии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Сейчас примите энтеросгель , и большей пейте чистой воды. Скорее всего большая нагрузка произошла на печень, поэтому при улучшении самочувствия сдайте биохимию крови: АЛТ,АСТ,билирубин, глюкоза,холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1. норколут отменила нечего не случится? Просто планирую беременность, но не получается гиперплазия снова появляется, 2. может ли из за повышенного пролактина быть гиперплазия? Хотя по УЗИ всегда есть желтое тело
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1-должно быть все хорошо.
2- если пролактин повышен, он может влиять на овуляцию.