Консультация психолога /

Раздражительность — вопрос №1959072

Здравствуйте у меня где то месяца 4 назад поставили диагноз ВСД , у меня такие симптомы головокружение, слабость в конечностях, понижается давление , чувство тревоги бывает жжение слевой стороны ,сдавала анализы все хорошо, узи шеи и головы делала тоже нормально, чувствую себя не очень. Врач прописал фенибут 2р в день и сиабозол на ночь и все на этом подскажите пожалуйста что мне делать , и психологом тоже была онлайн курсы

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Психолог
Кристина здравствуйте! Вы, судя по заголовку вопроса испытываете раздражительность, я правильно поняла вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Ваше состояние с вышеописанными симптомами может быть вызвано действительно Вегето-сосудистой дистонией (ВСД), которая часто сопровождается головокружениями, слабостью, изменениями артериального давления и чувством тревоги. ВСД – это функциональное расстройство, связанное с нарушением регуляции сосудистого тонуса и может быть обусловлено в том числе стрессом, нервным напряжением, переживаниями и другими психологическими факторами.
Принимаемые вами препараты (фенибут и сиабозол) могут помочь в уменьшении тревожности и снижении симптомов ВСД. Однако, важно помнить, что лекарственная терапия должна быть под строгим наблюдением Вашего лечащего врача и приниматься по его рекомендации.
Помимо медикаментозного лечения, необходимо обратить внимание на психологическую составляющую Вашего состояния. Консультации с психологом могут быть полезны для изучения методов релаксации, управления стрессом, работы с тревожностью и другими психологическими приемами, которые могут помочь справиться с симптомами ВСД.
Также, рекомендуется обратить внимание на свой образ жизни - регулярные физические упражнения, здоровое питание, достаточный отдых и сон также могут положительно повлиять на ваше состояние.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом для коррекции лечения и разработки индивидуального плана поддержки вашего психоэмоционального состояния.
Желаю Вам здоровья и берегите себя.

Психолог
Здравствуйте Кристина!
По вашему описанию можно предположить, что указанные вами симптомы являются психосоматическими. Такие проявления болезненных состояний, без обнаруживаемых физиологических недугов, случаются после стрессовых ситуаций, переживаемых человеком. В таких случаях рекомендуется комплексный метод лечения, включающий в себя использование лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы неврозов, а основное воздействие психотерапии — это анализ причин, вызывающих тревожность, коррекция мышления и избавление от телесных симптомов. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая направление рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Кристина, здравствуйте. Подскажите, вас беспокоит повышенная раздражительность, исходя из названия? Если да, то, когда она чаще всего проявляется. Что уже пробовали? Что предлагал вам психолог, и сколько сессий у вас с ним было?
Принятый ответ
Психолог
Кристина, добрый день!
Что на данный момент беспокоит?
В зависимости от симпьоматиеи врач подбирает лечение. Пишите работа с психологом - что прорабатывали?
Сейчас присутствуют раздражпющие факторы, тревожные мысли?
Как справляетесь с этим? Режим дня, активность, питание, сон-все также в системе помогает наладить самочувствие.
Н
Принятый ответ
Клиент
Я прорабатывала чувство страха , семейные какие то моменты , у меня были панические атаки , не спала начами, у меня такое состояние что не чего не хочется, у меня 2 детей ,а сил нет понижается давление 90 на 54 , головокружение, образ не активный я посивный человек кроме фенибута может что нибудь ещё посоветуете пожалуйста
Клиент
Ольга Анатольевна мне прописал врач ноопет но он помог на время , не знаю что делат мучаюсь уже осень давно,
Психолог
Кристина, конечно, понимаю, что если такое состояние давно- то есть закрепленные паттерны поведения- и мыслей естественно. есть и закрепленная уже привычка реакции нервной системы. психологи не имеют компетенции давать рекомендации по препаратам- но то, что вы давно в таком состоянии- точно необходима консультация психотерапевта и коррекция медикаментозного назначения. Поговорите с врачом для подбора препаратов- необходима индивидуальная схема- в зависимости от вашего состояния и реакций. И продолжать работу с тревожным мышлением- так как это процесс длительный)
Но понимаю Вас, что Вы устали и хочется получить хоть немного какой то помощи и облегчения от процесса- препараты как раз восстановят активность и в то же время уберут тревожное напряжение, а вы сможете продолжить работу со своими мыслями. Понимаю, что это не быстро- но если хорошо подобрать схемы, то будет гораздо легче. Так что не бойтесь разговаривать с врачом и найти свой комплекс, который хорошо скажется на общем состоянии.
Психолог
Здравствуйте, Кристина, диагноза всд - нет, всё это ответ на тревожное состояние. Стоит проконсультироваться очно у врача-психиатра, да, он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение, НО, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом над тревогой, научиться понимать её симптомы, то, как она сказывается на Вашем физиологическом состоянии, какие симптомы у Вашей тревоги, учиться управлять её, отслеживать свои мысли и действия, чтобы Вы смогли увидеть как они закрепляют тревогу и освоить техники работы с самой тревогой - техники дыхания, переключения, заземления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Вы пишите "психологом тоже была онлайн".
Как долго прорабатывали проблему с психологом?
Становилось ли Вам легче?
Психолог
Добрый день, Кристина!
Что произошло 4 месяца назад?
Что предшествовало Вашему состоянию? О чём переживаете и тревожитесь? Что происходит?
Что происходит в семье, в отношениях с мужем?
Какая была работа с психологом?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Как Вы себя отвлекаете? Чем занимаете? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Если не можете справиться со своими состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру.