Консультация терапевта /

Простыла при токсакаре — вопрос №2308835

Добрый день! У меня с февраля держалась температура 37, норма 36,6 и начала выходить крапивница, отеки и зудело всё. Сдала анализы на антитела токсакару, и обнаружили токсакару в марте, начала лечение в марте немазолом 21 день, через 3 недели повторила приём немазолом ещё 21 день! Когда второй раз начала (это было в мае) приём немазола, первые две недели не было крапивницы, отёков и зуда и на третью неделю всё возобновилось. Сдала анализы АЛТ, АСТ и ГГТ они были выше нормы. В марте перед лечение немазолом, данные анализы были в норме. Анализы прикрепила. Но у меня крапивница и т.д. сохраняются по сей день. Врач инфекционист назначил мне лечение гептралом 3 т в день, урсофальком 1 т в день, бифиформ 3 к в день, лактофильтрум по 2 т три раза в день и чередовать с тиосульфатом 10 мл пить во внутрь.
И сейчас я простыла у меня температура держится 37 - 38,2. В пятницу после работы купила самостоятельно себе при болях в горле стрепсилс спрей
пшикнула 4 пшыка и у меня начало всё лицо отекать (губы, глаз) и в горле было чувство кома, глатаю там мне что то мешало, но одышки не было. В тот же вечер пятницы вызвала скорую сделали 4 мг дексаметазон с супрастином. На следующий день начали губы сдуваться со лбом, но глаз сегодня всё еще припухший слегка. Также инфекционист назначила мне капать в нос гриппферон, дезринит спрей в нос, инговерин 90 по 1 т в день, два раза супростин в день утром и вечером. И просто пить воду, гипоаллергенную диету (чему я придерживаюсь уже 5 месяц). Я переживаю за то, что моя вирусная инфекция (простуда) перейдёт в пневманию, так как я практически не чем не лечусь. Подскажите, пожалуйста, что мне ещё можно принимать или что мне делать? У меня кашель сейчас слегка отходит мокрота, горло першит и температура 37-38,2. И ещё хотела сказать, что у меня никогда не было аллергии ни на что.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Дополню ответ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день! Анализы с января 2024 г. добавила

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализах только иммуноглобулин G к токсокаре, нигде не увидела высоких М, которые говорили бы об остроте.
Сфотографируйте высыпания пожалуйста.
У ревматолога никогда не были?
Аллергия сейчас не истинная. Продолжайте прием антигистаминных (лоратадин, зиртек) и лечите ОРВИ:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Ингавирин продолжайте
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Так же есть снижение ферритина, нужно принимать железо. Рекомендую сидерал по 1т в сутки, но начните после выздоровления, чтобы много препаратов друг с другом не мешать.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день! Я никогда М не сдавала, как точно называется данный анализ? Я сдам. И подскажите, пожалуйста, ревматолог что смотрит? Я не была у ревматолога. Получается у меня не аллергия?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер! Подкрепила фотографии, в начале это фотографии сейчас, а последняя одна фотка это у меня было в апреле перед лечением немазолом. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Либо это реакция на токсины токсокар. Либо, с учётом рассказа, и дообследования - начало какого-то ревматологического заболевания.
Сейчас уже у вас только G можно найти, и он срхранится всю жизнь повышенный. Я к тому что столь мощное лечение может и не стоило проводить. Ат сохраняются навсегда и их мы не лечим.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер! Ат сохраняется вы написали, что это означает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аллергия сейчас спровоцирована паразитами, токсокарой, при лечении наступает гибель их тел и их токсины выбрасываются в кровь, на что и реагирует иммунитет так как это гистаминолибератор, лечение нужно сопровождать приёмом сорбентов например Полисорб, увеличенным питьевым режимом и гипоаллергенной диетой. Сейчас к приёму спрей Мирамистин, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки, в нос Окомистин капли - антисептик на солевом растворе и при отёчности носа- Риалртис это препарат с противоаллергическим и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике. В состав препарата входят мометазона фуроат и олопатадина гидрохлорид. Мометазон является синтетическим ГКС для местного применения, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие при использовании в дозах, при которых не развиваются системные эффекты. Олопатадин является антагонистом гистаминовых H1-рецепторов. Проявляет антигистаминное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что токсокара после лечения немазолом погибают у меня в организме, но осталась крапивница, зуд и отёки. Скажите, пожалуйста, как мне выбраться из всего этого, я уже устала чесаться и отекать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от зуда принимать антигистаминные препараты еще на 5-7 дней и увеличить питьевой режим для вымывания токсинов и погибших токсокар до 40 мл на кг веса в сутки на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, только не знаю, когда я вылечить, так как на данный момент отекла нижняя губа и ком стоит в горле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужны ингаляции с физраствором для устранения кома. На нижнюю губу наносить антисептик Мирамистин в спрее.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Получается Миромистин во внутрь в горло брызнать нельзя, да? Только мазать на отек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, спрей Мирамистин в горло разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При орви лечение симптоматическое. К назначенному лечению рекомендую добавить: промывание носа солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, при заложенности називин детский 2р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаммнотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
В анализах сохраняется железодефицитная анемия, легкой степени(ферритин снижен). Рекомендую прием сорбифер дурулесс 100мг 1р/сут-7дней, затем по 1т.2р/сут-3нед, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Ферритин должен быть 40-60.