Консультация covid-19 /

Температура после Синовака 11 дней — вопрос №604780

Мне 29. Я вакцинировалась и от бешенства, и от клещевого энцефалита, и от столбняка и т.п. Никогда не было такой реакции. На второй день после вакцинации Синоваком (1-ая доза) Т37-37,4. Анализы крови, мочи, сатурация, КТ легких идеальные. Аппетит в норме. Но. Температура держится 11 дней. Ибупрофен, парацетамол в разных лекарственных формах и дозах не помогают.
Условия: прохладная, но не холодная комната, проветриваю, не перегреваюсь и не переохлаждаюсь, обильное питье, витамины С 2000 мг, Д 2000 ед, гр.Б двойная суточная, Цинк 25 мг, сиропы, бета-глюкан с селеном, амоксиклав три дня 875.125 мг два раза в день - ноль эмоций. Пробовала три дня доксициклин, понимаю, что не сильно от этого, но тоже ноль эмоций. Заподозрили ангину, но антибиотики не работают. Склоняюсь к расстройству вегетативной системы - например, медиаторного обмена (я ветврач). Врачи разводят руками и говорят, что клиника ковида, но вакцина инактивированная, а тест на ковид отрицательный.
Итого: 11 дней температура круглосуточно, максимальное послабление до 36,8 пару раз за все время, два дня были увеличены подчелюстные лимфоузлы, сейчас "сдулись", горло красное, состояние слабости, похоже на усталость и астенический синдром одновременно. Головные боли. Обнаружено учащенное сердцебиение в состоянии покоя. Эхо сердца - норма. УЗИ абдомена - норма.
Никто ничего не знает. Помогите восстановить терморегуляцию. Спасибо.

Терапевт
Добрый день! Все перечисленные вами симптомы определяют действенность сделанной вакцины. Но реагируют одинаково не все. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, курсом, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.