Атеросклероз
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам узи. На сколько это серьезно и как лечить? Прохожу лечение у невролога, тревога. Беспокоит постоянный звон в ушах, тяжесть в голове, очень сложно сосредоточиться на работу, заметно ухудшение памяти. Назначали кортексин, после него было повышение давления, несколько дней после слабость, плохое самочувствие, продолжать не стала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты.
Елена Ивановна, загрузила
По уздг брахиоцефальных артерий есть признаки атеросклероза артерий шеи-нужно принимать снижающие холестерин препараты - статины для того, чтобы не росли бляшки и не было осложнений.
Сдайте липидограмму, АЛТ, АСТ, уздг артерий нижних конечностей.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
С результатами обследования - консультация врача для подбора терапии.
Э
Это не опасные изменения, но лечение нужно и контроль уздг артерий шеи раз в два года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
УЗИ не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Марина Олеговна, загрузила
По УЗИ сосудов есть признаки начального атеросклероза артерий, нужно сдать анализ крови на холестерин и липиды - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. И обязательно соблюдать диету - исключить фаст фуд (колбасы, сосиски и тп), уменьшить потребление жиров животного происхождения, ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу, которая замедляет процесс атеросклероза. Стенозов артерий нет, так что симптомы, которые Вас беспокоят, вероятно, на фоне спазма сосудов из-за шейного остеохондроза. Давление в норме было до кортексина?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, мое нормальное давление 110/70, но пока я еще захожу на золофт, случаются вегетативные кризы, самое высокое было 160/100. Повышение на кортексин не было похоже на криз, давление повышалось даже после приема Метопролола. Подобная реакция у меня была на электрофорез с эуфиллином, на массаж, сейчас боюсь уже что либо делать. Почему у меня возникает такой спазм? Анализы на Алт, аст, глюкозу сдала, они в норме
Попробуйте мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц, он более мягкого действия, чем кортексин, обычно хорошо переносится. Снимает спазм сосудов, улучшает обмен веществ головного мозга. Спазм сосудов может быть на фоне повышенной тревожности ( видимо из-за этого назначили золофт), на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника из-за раздражения шейного нервного сплетения.
Марина Олеговна, спасибо большое!
Получила, спасибо!
Марина Олеговна, добрый вечер! Сдала анализы, Проконсультируйте по результатам, пожалуйста.
Добрый вечер, Надежда! По анализам повышен уровень ЛПНП, они откладываются в стенках сосудов и вызывают атеросклероз. Необходимо их снизить, соблюдайте диету, как я написала выше, и принимайте армолипид по 1т в день 1 месяц - это природный статин, единственный БАД, который включен в официальные рекомендации минздрава по лечению гиперлипидемии. Через 2 месяца повторите анализ крови на липиды.
Марина Олеговна, спасибо!
Получила, спасибо! Надежда, обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Надежда, добрый день . Прикрепите результат.
Олеся Владимировна, загрузила
Посмотрела результат. Имеются признаки самого раннего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Сдайте анализ крови на липидный спектр.
На данном этапе достаточно соблюдение гиполипидемической диеты, дальше по результатам липидного спектра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась.
С учетом начальных атеросклеротических изменений в сосудах, необходимо сдать:липидограмму, алт, аст, креатинин, глюкозу с решение вопроса необходимости терапии по результатам анализов.
А так, в целом - без особой патологии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сосудов начальные признаки атеросклероза, утолщение стенок сосудов. Но бляшек нет, это хорошо.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность.
Стабильного поввшение давления нет?
Здравствуйте по вашим данным узи необходим приём статинов
Здравствуйте.
По УЗДГ БЦА определяются небольшие атеросклеротические изменения, важно, что нет атеросклеротических бляшек. Поэтому, на данный момент можно воздержаться от приема статинов.
Но, обязательно сдайте развернутую липидограмму .
Начните придерживаться средиземноморской диеты( ограничение животных жиров, исключение трансжиров, больше жирной рыбы, полезных масел( оливковое, кунжутное, например).
Регулярные умеренные физ нагрузки.
Исключение вредных привычек, если есть.
Также стоит проверить работу печени, желчного пузыря, т к застой желчи может способствовать повышению холестерина.
Планово пройдите Узи ОБП.
Кортексин, вероятно, Вам не подходит, обсудите с неврологом его замену.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь