АД риски

Здраствуйте. Какие риски несет в себе кратковременное повышение АД? Например, При вегето-сосудистой по кардинальному типу? Могут ли возникунуть повреждения сосудов? Или опасно лишь стойкое повышение АД?

Здравствуйте, Елена! Даже кратковременные эпизоды повышения артериального давления (АД) могут нести определенные риски для здоровья, особенно при частом повторении. Однако степень этих рисков зависит от уровня повышения АД и состояния сердечно-сосудистой системы.

Риски кратковременного повышения АД:

1. Подъемы АД создают дополнительную нагрузку на стенки сосудов и сердечную мышцу, что при частом повторении может приводить к их постепенному повреждению.

2. Значительное повышение АД может спровоцировать разрыв атеросклеротических бляшек в сосудах, что повышает риск инфарктов и инсультов.

3. У людей с вегето-сосудистой дистонией (ВСД) эпизоды повышения АД могут сопровождаться неприятными симптомами - головной болью, сердцебиением, тревогой, потливостью и др., что ухудшает самочувствие и качество жизни.

4. Частые кризы в рамках ВСД могут со временем трансформироваться в стойкую артериальную гипертензию.

В то же время, единичные кратковременные эпизоды умеренного повышения АД у молодых людей без хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы обычно не приводят к необратимым повреждениям сосудов.

Тем не менее, при склонности к повышению АД, даже в рамках ВСД, рекомендуется:

1. Регулярно контролировать АД, вести дневник его измерений.

2. Выполнять рекомендации по здоровому образу жизни и немедикаментозной коррекции АД (ограничение соли, отказ от курения, регулярные аэробные нагрузки, борьба со стрессом).

3. При частых эпизодах повышения АД обратиться к кардиологу для подбора медикаментозной терапии.

4. Обследоваться для исключения вторичных причин повышения АД (заболевания почек, эндокринной системы и др.)

Стойкое повышение АД (артериальная гипертензия) действительно более опасно и при отсутствии адекватного лечения однозначно приводит к поражению органов-мишеней - сердца, сосудов, почек, сетчатки глаза и др. Поэтому даже умеренное, но постоянное повышение АД требует обязательной коррекции.

Берегите себя и будьте здоровы!

Евгений Михайлович, вы перечислили риски,вот2-й пункт разрыв бляшек,если их нет,то есть узи всех сосудов сделано,холестирин/липидограмма все в норме,за этот пункт можно не переживать?

Принятый ответ

Да, тогда можно не переживать!

Евгений Михайлович, спасибо,успокоили