Консультация кардиолога /

Низкий пульс,холтер — вопрос №1351025

На январских праздниках переболела короновирусом в средней форме. Пропали запахи и вкусы, кашель был сильный и температура один раз была 39,3. Ситурация была нормальная.
После болезни я стала замечать что у меня пульс в покое стал ниже чем был раньше. Сейчас показатели на смарт часах могут быть 57-58,но так же бывают и показатели как раньше 63-75. А ночью последние дни может фиксироваться 41-43. Делала ЭКГ два раза,один сама ходила,второй раз для диспансеризации. Но все говорят все хорошо. ЭКГ делала когда ночью пульс бывал 43-45. Сейчас пульс стал ниже. Это пугает. Пила почти два месяца пустырник и магний б6 до этого. Сейчас как две недели перестала пить.
Сделала холтер,результаты во вложении,так же сдала гармония на щитовидку.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит, ларингит

Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сейчас нечего не принимаю

Терапевт
По суточному мониторингу всё хорошо , но его должен смотреть Врач-кардиолог.
Ваши симптомы которые Вы описываете , могут быть связаны с перенесённой коронавирусной инфекции.
Чтобы быстрее пошёл процесс восстановления , необходимо принимать комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо большое. Да,я уже переделала на кардиологов вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую препарат Кудесан по 20 капель, внутрь после завтрака каждое утро, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете по ночам,спите нормально?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, нормально сплю
Терапевт
Это признак ваготонии. Советую тренировать симпатическую нервную систему и ограничить простые углеводы(усиливают ваготонию). Тренировка заключается в дыхательных упражнениях,аэробных нагрузках 30мин в день, ,холодовые практики посильно. Если во время нагрузок падает пульс,то стоит проверить функцию надпочечников и почек. Уровень кортизола, креатинин,мочевина,УЗИ почек и надпочечников,анализ мочи.
Введение больших количеств магния приводит к снижению функции почек.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Снижение пульса ночью это вариант нормы.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
По суточному мониторингу экг тоже все хорошо.
Скорее всего у Вас постковидный синдром
Рекомендовала бы Милдронат 250 мг 2 раза в сутки до 14 дней.
Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна,в декабре невролог ставил тревожно депрессивный синдром.
После холтера ходила к врачу по результатам вроде как поставили ВСД по кардинальному типу. Назначали мексинор 100мг 1 раз вечером.
Пить только его или что-то ещё надо? Или его не стоит?
Терапевт, Кардиолог
Да можно данный препарат, это тот же Мексидол. Дополнительно стоит поработать с психотерапевтом или клиническим психологом, если присутствуют симптомы тревожного расстройства. Поскольку это пусковый фактор проблемы.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, точнее. Перепутала. Назначали мексикор 100.
Это тоже относится к тем лекарства что вы написали?
Терапевт, Кардиолог
Да действующее вещество одно и то же, что и в Мексидоле. Параллельно можно пропить Милдронат, для улучшения метаболизма в сердечной мышце.
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Такие цифры пульса могут встречаться в спокойном состоянии и при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы на гормоны в норме.
По холтеру без существенных отклонений, экстрасистолы в небольшом количестве и синусовая брадикардия в ночное время суток физиологического характера.
Лечение у кардиолога на данный момент не требуется.