Консультация детского дерматолога /

Краснеют ножки и ручки после прикорма — вопрос №1960238

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев.
Проблемы с прикормом.
Начали вводить бабушкино лукошко в 6 месяцев.
Первый был кабачок, через несколько дней малиновые коленки и под ними, врач сказал отменить и давать финистил и как пройдёт опять попробовать кабачок. Так и сделали, аллергия ушла. Снова кабачок - все хорошо . Через неделю после кабачка, цветная капуста, тоже не было ничего. Потом яблоко, тоже норм, груша тоже норм.
Потом стали кушать утром кашу без молочную гречневую с фруктом, яблоко или груша, без фруктов ребенок не кушал.
Все нормально было, потом в обед стала давать кабачок или капусту и тут снова коленки красные и локти..
Отменили прикорм т.к не понимала на что, опять стала вводить и на цветную капусту на какую изначально ничего не было, покраснели как крапивница ножки (коленки и под ними до ступни) и локти до кости.
Отменили капусту.
Аллергия продолжалась от всего, уже запуталась на что.
Подумала может сменить марку питания, сменили бабушкино лукошко на Фруто няня.
Дождалась, как все пройдёт с кожей.
Перешли на Фруто няня.
Давали неделю кабачок, кожа идеальная, дала капусту цветную и опять все коленки и локти в крапивницу. На след день все прошло, поняла, что капусту давать нельзя.
Оставила кабачок и стала вводить Фруто няня яблоко с кашей без молочной с утра - все хорошо.
Опять добавила кабачок в обед, и опять коленки красные.
Я не понимаю что происходит, думала на Марку питания. По отдельности все хорошо, если несколько вида прикорма в день (утром каша с яблоком Фруто няня, а в обед банка кабачка почти целая и бывает целая и докорм смесью начинают краснеть колени и под ними и иногда локти до сгибов)
Может просто не хватает ферментов и много даю? Уже должны уходить от смеси , а не получается.

Смесь дают НЭННИ козью т.к аллергия на КБ, только эта смесь подошла.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, может много для нас прикорма в организме?
Боюсь, что нам 8 месяцев а мы так отстаем.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, кожу увлажняю молочком Урьяж. Только оно увлажняет идеально. Купаемся мы специальным Tipicrem. Порошок с рождения гипоаллергенный.
Ваши рекомендации с кожей соблюдены.
Вопрос с питанием.
Давать баночки детского питание меньше чем пол банки и докармливать смесью? Только утром каша гречневая, от которой все хорошо и она будет полноценным завтраком.
С такими коленками и руками, после, как все пройдёт новый продукт давать ? Или как все сейчас соблюдать???

Клиент
Виктория Николаевна, я не буду же каждый раз давать финистил ребенку после прикорма, если вернусь к тому, что ввела.
Вопрос по отдельности, если продукты подходят, НО если в день несколько баночек, такая побочка. Как вводить новый продукт? Ждать, когда вся аллергия пройдёт ? И Ввожу новый продукт? А к предыдущим получается аллергия ? Или большое количество. Не понимаю, могу я потом вернуться к ним ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопросы питания попрошу вас обсудить с педиатром
Все подробно запишите на что реакция у вас и к ней сходите очно
Прямо составьте пищевой дневник
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил давать только при сильном обострении
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления атопического дерматита.
Скорее прикорм выступает как триггер обострения. Вам необходимо вести пищевой дневник, кабачок, капусту не давать, раз отмечается сыпь.
Наружно в период обострения крем Неотанин 2 р в день 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме(видите реакцию -убираете)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!