Красные сухие пятна у малыша, возраст 2,5 месяца
Добрый день! Дочке 2,5 месяца, примерно пару недель назад кожа на ножках в некоторых местах(на ступнях и в области подгузника такого нет) стала сухой, как будто 'гусиной', смягчали эмолентами(подходил крем Лапочка). Неделю назад сухих участков появилось больше и после контакта с водой они стали более выраженными, и кроме ножек появились на ручках, на сгибе локтя и на запястьях, есть небольшой участок на груди и спине.Параллельно с этим была температура(максимально 38,сбивали), ребёнок был вялый, вызывали врача(температура была только один день и на сегодня из всех симптомов остались только эти пятна).Врач предположил, что это вирусное+розеола, сказал, что пройдет само, продолжать использовать эмоленты. Ещё на левой ручке(если будет видно на фото) периодически появляется как будто маленький синячок, как правило, после сна. В 3 месяца мы идём на плановый приём к педиатру, нужно ли обратиться раньше, учитывая симптомы? Спасибо!
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит от сухости кожи. Ограничения водных процедур, наружно крем или эмульсия адвантан и затем увлажнение кожи постоянное
Елена Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1.Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте, Яна!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса разделив на 3 приема -5-7 дней
-эмульсия Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, Яна
Все верно
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо!