Консультация детского дерматолога /

Красные сухие пятна у малыша, возраст 2,5 месяца — вопрос №2495500

Добрый день!
Дочке 2,5 месяца, примерно пару недель назад кожа на ножках в некоторых местах(на ступнях и в области подгузника такого нет) стала сухой, как будто 'гусиной', смягчали эмолентами(подходил крем Лапочка). Неделю назад сухих участков появилось больше и после контакта с водой они стали более выраженными, и кроме ножек появились на ручках, на сгибе локтя и на запястьях, есть небольшой участок на груди и спине.Параллельно с этим была температура(максимально 38,сбивали), ребёнок был вялый, вызывали врача(температура была только один день и на сегодня из всех симптомов остались только эти пятна).Врач предположил, что это вирусное+розеола, сказал, что пройдет само, продолжать использовать эмоленты. Ещё на левой ручке(если будет видно на фото) периодически появляется как будто маленький синячок, как правило, после сна. В 3 месяца мы идём на плановый приём к педиатру, нужно ли обратиться раньше, учитывая симптомы? Спасибо!

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит от сухости кожи. Ограничения водных процедур, наружно крем или эмульсия адвантан и затем увлажнение кожи постоянное
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1.Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса разделив на 3 приема -5-7 дней
-эмульсия Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Все верно
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!